Состояние инфицированных COVID-19 в Афганистане грузинских миротворцев удовлетворительное

© photo : press-service of the Ministry of Defence of GeorgiaГрузинские военнослужащие в защитных масках
Грузинские военнослужащие в защитных масках - Sputnik Грузия
Подписаться
Все 28 военнослужащих, доставленных из Афганистана самолетом ВВС Германии, помещены на лечение в военный госпиталь в Гори

ТБИЛИСИ, 10 июл – Sputnik. Состояние 28 грузинских военных, доставленных на родину спецрейсом из Афганистана, у которых был подтвержден коронавирус, оценивается медиками как удовлетворительное.

По информации министерства обороны Грузии, военнослужащие, принимавшие участие в миротворческой миссии "Решительная поддержка", вывезены самолетом ВВС Германии. Их сопровождали медики бундесвера. Они помещены в военный госпиталь в Гори.

Грузинские военнослужащие - Sputnik Грузия
У грузинских солдат в Афганистане выявлен коронавирус

"Их состояние на данном этапе удовлетворительное. Жалоб нет. Они размещены в полубоксированных палатах на стационарное лечение, согласно протоколу", - заявил исполняющий обязанности директора военного госпиталя Нодар Чимакадзе.

Перед тем, как вылететь в Грузию, инфицированные были помещены в специальный изолятор, чтобы предотвратить заражение другие военнослужащих.

Остальной грузинский контингент будет помещен в двухнедельный карантин сразу же по возвращении на родину.

Миссия НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support), которая объявлена небоевой, находится в Афганистане с 1 января 2015 года. Согласно двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном, в стране присутствуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур.

С грузинской стороны в миссии участвуют более 870 военных. Они дислоцированы на авиационной базе Баграм, в Кабуле и Мазари-Шариф.

Лента новостей
0