В Грузии не нашли подходящих пациентов для испытания лекарств от коронавируса

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Грузия
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения в разных странах проводит клиническое исследование препаратов, способных замедлить развитие коронавирса или снизить смертность

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. В Грузии на сегодняшний день нет таких тяжелых пациентов, которые могли бы включиться в исследование "Солидарность", заявила замминистра здравоохранения Тамара Габуния.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала клиническое исследование самых перспективных лекарственных препаратов против COVID-19. Исследование получило название "Солидарность" (Solidarity).

Врачи в центре по борьбе с коронавирусом COVID 19 помогают пациенту - Sputnik Грузия
"И пусть весь мир подождет" - ВОЗ о сроках создания вакцины от COVID-19

Ранее сообщалось, что Грузия тоже подключится к данному исследованию, однако ВОЗ внесла определенные коррективы в условия. В то же время, как пояснила Габуния, Грузия получила определенные медикаменты для исследования, однако они не используются.

"К счастью, у нас сегодня нет тяжелых пациентов, которые могли бы участвовать в исследовании "Солидарность". Думаю, что в течение последующего месяца ВОЗ определится с протоколом, по которому мы продолжим работу… Пока лекарство есть, но в исследование не включены активные пациенты", - заявила Габуния.

На данный момент в мире нет ни вакцины, ни лекарств против коронавируса. Ученые одновременно ведут поиск вакцины и исследуют эффективность медикаментов, которые могут облегчить течение болезни. В стадии изучения лекарства 12 наименований. 

 

Лента новостей
0