Учебный процесс в Грузии может начаться по смешанной модели – что это значит?

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкДистанционное обучение
Дистанционное обучение - Sputnik Грузия
Подписаться
Модель, которую предлагает Минздрав, в зависимости от эпидемиологической ситуации, будет варьировать онлайн-обучение с очным

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. В Грузии учебный процесс может начаться по смешанной модели, которая подразумевает как онлайн-обучение, так и классное, заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния.

Возобновится ли учебный процесс в Грузии с сентября? – ответ главы Минздрава>>

По словам Габуния, эпидемиологическая ситуация в стране вполне благоприятная для этого.

"Исходя из сегодняшней эпидемиологической ситуации, нет оснований ожидать риски к началу учебы, однако подготовка идет к тому, чтобы учебный процесс был максимально эпидемиологически безопасным", - заявила она.

Рекомендации в отношении школ будут опубликованы в ближайшие дни. Габуния отметила, что смешанная модель обучения глобально признана. Именно с помощью этого сбалансированного метода удастся вести учебный процесс в безопасном режиме.

Дезинфекция школ и учебных заведений в грузинской столице. Власти Грузии принимают меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Грузии новый учебный год может начаться по смешанной модели - Минобразования

Что касается дошкольного воспитания, использовать онлайн-механизмы в детских садах не удастся, отметила Габуния. По ее словам, по детским садам будут разработаны специальные рекомендации.

Из-за эпидемии коронавируса со 2 марта учебный процесс был приостановлен во всех учебных заведениях Грузии. Дату возобновления учебы переносили трижды. 24 апреля премьер Георгий Гахария объявил, что все образовательные учреждения Грузии не возобновят работу до сентября.

Согласно последним данным, в Грузии COVID-19 диагностирован у 1 010 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 885 пациентов выздоровели, 15 скончались.

В карантине к этому времени находятся 5 640 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 244.

Первый случай инфицирования COVID-19 в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0