В Грузии прошла сертификацию первая многоразовая электронная маска

© photo: David Mizandari / FBЭлектронная защитная маска
Электронная защитная маска - Sputnik Грузия
Подписаться
Мизандари создал маску за 48 часов на 3D-принтере. Она имеет аккумулятор, который после зарядки может работать на протяжении 8-12 часов

ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Прототип первой многоразовой электронной маски, защищающей от вирусных инфекций, над созданием которой работал грузинский изобретатель Давид Мизандари, получила лабораторное заключение.

Грузин создал первую электронную маску, защищающую от вирусов >>>

Давид Мизандари опубликовал сообщение на своей странице в соцсети Facebook, в которой говорится, что его изобретение прошло все этапы - начиная от идеи, теории до практики и лабораторного заключения. Изобретатель опубликовал и фотографию заключения, поблагодарив группу профессионалов Лаборатории Лугара при Национальном центре контроля заболеваний и общественного здоровья.

"Исследования показали, что электронные респираторы с гермицидным освещением обладают бактерицидным действием и могут быть использованы против бактериальных инфекций", - говорится в сообщении.

Интересно, что маска была создана всего за 48 часов с помощью 3D-принтера. При разработке маски Мизандари использовал несколько методов фильтрации и стерилизации воздуха. В конечном итоге в его маске воздух фильтруется на 99,9%.

Спортсменки сборной России по синхронному плаванию во время тренировки  - Sputnik Грузия
В Японии изобрели антикороновирусные маски для бассейна

Маска имеет аккумулятор, который после зарядки может работать на протяжении 8-12 часов. Для людей с дыхательной недостаточностью есть функция Boost Air On, которая автоматически передает необходимый поток воздуха в зависимости от ритма дыхания человека.

Также аппарат может излучать ультрафиолетовые лучи, которые способны помочь в стерилизации разных предметов, таких как телефон, кошелек и другие. Маску можно протирать влажной тканью, легко заменяется и фильтр.

Давид Мизандари – по профессии энергетик, однако успел поработать в разных сферах. Так он является соучредителем сайта продажи билетов Biletebi.ge, одним из создателей первого 3D-квеври (глиняный кувшин для вина) и бывшим менеджером по развитию бизнеса Geocell.

Лента новостей
0