Алгетское водохранилище на юге Грузии будет модернизировано

© photo: courtesy of Ministry of Enviropmental Protection and Agriculture of GeorgiaВодохранилище Алгети
Водохранилище Алгети - Sputnik Грузия
Подписаться
Алгетское водохранилище расположено в 55 км от Тбилиси. Им пользуются в промышленных и питьевых целях десятки сел Марнеульского и Тетрицкаройского районов

ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Реабилитация Алгетского водохранилища пройдет на юго-востоке Грузии, в районе Тетрицкаро, говорится в сообщении министерства защиты окружающей среды и сельского хозяйства в соцсети Facebook.

В Тбилиси полностью отреставрируют музей шелка >>>

Водохранилище расположено на реке Алгети вблизи села Тбиси, в 55 км от Тбилиси. Его полный объем составляет 65 миллионов кубических метров, из которых 60 – используется в промышленных и питьевых целях.

В Грузии начали оцифровку уникальных фресок Гелати - Sputnik Грузия
Уникальные фрески Гелати погибнут из-за протекающей крыши? Что предпринимает государство

Алгетское водохранилище подает воду в деревни Джорджиашвили, Асурети, Борбало, Кода, Марабда, Хаиши, Дурнуки, Косалари и другие селения Марнеульского и Тетрицкаройского районов.

Ожидается, что реставрационные работы позволят улучшить подачу поливной воды на тысячи гектаров сельскохозяйственных земель в регионе Квемо Картли.

Работы предусматривают обустройство систем измерения уровня воды, метеостанции, вылова мусора. Также будет проведен ремонт клапанов подачи воды в нижний поток, очистка и сушка цементационного тоннеля.

Как отмечают в ведомстве, ориентировочная цена проекта до 1 миллиона лари (более 300 тысяч долларов). Реабилитация будет проводится в рамках программы по улучшению мелиоративной инфраструктуры.

Лента новостей
0