На самый крупный вещевой рынок Тбилиси вошли эпидемиологи: идет проверка на коронавирус

© Sputnik / Alex ShlamovТермоскрининг на рынке Лило
Термоскрининг  на рынке Лило - Sputnik Грузия
Подписаться
Десант эпидемиологов уже "высадился" в Лило и приступил к тестированию всех работающих на нем, активную помощь им в этом оказывает администрация рынка

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. На одном из самых крупных рынков на окраине Тбилиси – Лило начался широкомасштабный скрининг сотрудников.

Как заявил журналистам глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, на рынке будут работать две группы центра и исследовать контакты инфицированных.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 24 июля>>

Такая необходимость возникла после того, как выяснилось, что контакты одной из цепочки заражения связаны именно с этим местом. На рынке Лило уже исследовали около 30 человек и у нескольких выявили коронавирус.

"Поэтому мы приняли решение провести в Лило широкомасштабный ПЦР-скрининг. В первую очередь обследуем контакты инфицированных, лиц, работающих рядом с ними, и после у нас есть план, как расширить скрининг, чтобы исследовать как можно больше людей и кого следует - своевременно изолировать", - заявил Гамкрелидзе.

Эпидемиологам администрация рынка выделила специальную площадь, где они смогут брать биологические образцы.

По словам директора рынка Георгия Кварацхелия, закрытие Лило не планируется, рынок продолжит работу в привычном режиме.

ლევან რატიანი - Sputnik Грузия
Доктор Ратиани: если соблюдать нормы и дальше, бороться с коронавирусом будет легче

"Мы географически близко находимся с тем районом, где наблюдается увеличение количества инфицирования… Мы следуем рекомендациям эпидемиологической службы, и совместными усилиями, думаем, что получим хороший результат. Продолжаем работу в привычном режиме, просто ужесточаются меры. Будет термоскрининг, также строгий контроль ношения масок, использования дезинфекционных средств", - заявил Кварацхелия.

По словам эпидемиологов, широкомасштабное исследование на этом этапе запланировано только на рынке Лило.

Эпидемиологи продолжают работать и в Гардабанском районе. Это самая на сегодняшний день горячая точка на эпидемиологической карте страны. Особое внимание уделяется тем местным жителям, которые торгуют на рынках.

Согласно данным на утро 24 июля правительственного сайта StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 1 085 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 911 пациентов выздоровели, 16 скончались.

Эпидемиологическая ситуация в стране несколько ухудшилась в последние дни – суточный прирост инфицированных резко увеличился и стал выражаться в двузначной цифре, что связано с активизацией вируса в одном из регионов Грузии – в Квемо Картли, в частности, в Гардабанском муниципалитете, где сейчас активно работают эпидемиологи, чтобы погасить вспышку.

Лента новостей
0