Очаг коронавируса подтвердился в Лило - на крупнейшем вещевом рынке Тбилиси

© Sputnik / Alex ShlamovТермоскрининг на рынке Лило
Термоскрининг  на рынке Лило - Sputnik Грузия
Подписаться
Врачи начали проверку на рынке после того как коронавирус нашли у жителей соседнего села, приезжавших торговать в столицу каждый день

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Восемь из 19 новых инфицированных коронавирусом связаны с крупнейшим тбилисским вещевым рынком "Лило", сообщила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

На самый крупный вещевой рынок Тбилиси вошли эпидемиологи: идет проверка на коронавирус>>

Еще пять зараженных - кластер Гардабанского района, два случая - не местного происхождения: один из них водитель трейлера, еще один является медработником, а в трех случаях пока источник заражения не установлен.

На данный момент в COVID-центрах лечатся 214 пациентов.

Что касается непосредственно инфекционной больницы, туда поступили восемь новых пациентов с коронавирусом. Из них пять – это источник рынка "Лило", два - из Гардабанского района и один медработник. Всего в клинике 38 пациентов с коронавирусной инфекцией. Состояние трех пациентов тяжелое, однако в динамике их состояние не ухудшается. Состояние остальных пациентов легкое и средней тяжести.

Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 31 июля

"COVID не ушел из страны, он остается в стране. Не имеет значения, сколько будет подтвержденных случаев - 19 или 1, важно выполнять правила, это защита каждого из нас", - заявила Эзугбая, напомнив о важности гигиены, ношения масок и соблюдения соцдистанции.

В Гардабанском районе сейчас активно работают эпидемиологи. Ситуацию контролирует полиция. Серьезное эпидисследование проводят и на рынке Лило, где работала часть инфицированных жителей Гардабани.

"Горячей точкой" на эпидемиологической карте Грузии уже второй раз оказывается регион Квемо Картли, конкретно - три села Гардабанского района с населением в семь тысяч человек.

За минувшие сутки в Грузии зафиксировано 19 новых случаев коронавируса, больше десяти фиксировалось и в предыдущие дни. По последним данным, общее число инфицированных в Грузии к этому времени составляет 1 104 человека, вылечились 911, скончались 16.

Лента новостей
0