Что тревожит грузинских эпидемиологов и почему не открываются библиотеки – ответ Имнадзе

© Government of Georgia photo: Government of Georgia / FBРуководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе
Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Если бы Грузия не была транзитной страной и мы бы не листали книги, читая их, риск распространения коронавируса в стране был бы еще меньше

ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Грузинские эпидемиологи встревожены тем фактом, что в стране появились новые случаи внутренней передачи коронавирусной инфекции, заявил в эфире Первого канала заместитель главы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

Откуда в Грузию приезжают зараженные коронавирусом - исследование>>

В частности, в последнее время появились новые цепочки заражения – вещевой рынок Лило и Гардабанский район. По словам Имнадзе, пока коронавирус будет существовать, будет существовать и риск новой волны эпидемии, в том числе и в Грузии. Исходя из этого, эпидемиолог советует не терять бдительности и проявлять осторожность и впредь.

Водитель Скорой помощи 112 в маске и защитном костюме за рулем машины - Sputnik Грузия
Среди новых инфицированных коронавирусом в Грузии - один медик
"Мы немного встревожены тем, что появились новые кластеры – Лило, Гачиани. В течение определенного времени были только завезенные случаи от наших граждан, которые возвращаются из-за рубежа, и водители трейлеров. Эти дороги - торговые артерии, и ни в коем случае нельзя их перекрывать. Мы строго это (транзит через страну - ред.) контролируем, многие, когда приезжают в страну, недовольны карантинным режимом, но мы не должны забывать, что почти треть случаев, которые зарегистрированы в нашей стране, выявлены именно в карантинных зонах. Если бы эти люди сразу поехали в свои семьи, распространение было бы более широким", - заявил Имнадзе.

На вопрос, когда смогут возобновить работу библиотеки, Имнадзе выразил надежду, что и эта сфера скоро будет открыта, но в то же время отметил, что есть определенные риски передачи вируса через книги.

"Согласно разным исследованиям, вирус живет несколько часов. А книги мы обычно листаем - это тоже фактор высокого риска", - отметил Имнадзе.

В COVID-центрах страны лечатся 240 пациентов. По последним данным в Грузии общее число инфицированных коронавирусом составляет 1 145.

Вылечились 927 человек. Скончались 16.

Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0