Пора уезжать? В Грузии истекли сроки коронавирусных поблажек для иностранцев

© photo: Sputnik / StringerГости и туристы в столице Грузии в парке Мтацминда
Гости и туристы в столице Грузии в парке Мтацминда - Sputnik Грузия
Подписаться
Иностранцам, которые нарушат сроки легального пребывания в Грузии, придется заплатить штраф при выезде из страны

ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. К первому августа перестал действовать льготный режим легального пребывания на территории Грузии иностранцев и лиц без гражданства, продленный из-за коронавируса - так как истек срок действия соответствующего постановления правительства.  

Правительство пока не объявляло о продлении этого режима на последующие месяцы. 

Бунт в карантине: жители грузинского села требуют снять ограничения из-за коронавируса>>

Речь идет об иностранцах, которые к 14 марта 2020 года легально находились в Грузии и не смогли покинуть страну из-за пандемии коронавируса. Тогда власти Грузии позволили приезжим остаться в стране до 31 июля, несмотря на истечение срока действия визы или вида на жительство.

В случае, если правительство не продлит срок действия своего постановления, с 1 августа иностранцы, у которых просрочены по документам сроки пребывания в Грузии, должны будут платить штраф при выезде из страны.

Из-за распространения коронавируса 21 марта на территории всей Грузии было объявлено чрезвычайное положение сроком на месяц. Страна полностью прекратила авиасообщение и закрыла свои границы для иностранцев.

Режим ЧП перестал действовать в Грузии еще 23 мая, однако границы страны остаются закрытыми, а возобновление регулярных международных авиарейсов отложено на начало августа.

Между тем, многие страны организовали чартерные авиарейсы для возвращения своих граждан на родину. Также многие страны вывозили своих граждан через сухопутную границу.

Лента новостей
0