Все пенсионные активы в Грузии номинированы в национальной валюте

© photo: Sputnik / StringerПенсионер сидит на скамейке
Пенсионер сидит на скамейке  - Sputnik Грузия
Подписаться
К этому времени пенсионные активы составляют 890 млн. лари, их годовая эффективная доходность - 11,4%

ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Пенсионные активы в Грузии к этому времени составляют 890 млн. лари (порядка 290 млн. долларов), из которых 1,7 % были вложены в срочные депозиты, 25,2 % - в процентные счета и 73,1 % - в депозитные сертификаты, сообщает Пенсионное агентство.

Более миллиона граждан Грузии уже копят на старость – последние данные пенсионной реформы>>

По состоянию на 3 августа, 100 % пенсионных активов номинированы в лари.

По данным агентства, годовая эффективная доходность пенсионных активов составляет 11,4 %, что в два раза больше годовой инфляции в стране - по состоянию на июль она равна 5,7%.

Пенсионерка в маске на рынке в Рустави - Sputnik Грузия
Накопить на старость: сколько денег собралось в Пенсионном фонде Грузии

Процентное начисление на пенсионные активы, составляет 68 миллионов лари (порядка 22 млн долларов). 

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% - государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Пенсионная система является частично обязательной - накопительная пенсия является обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. У остальных есть право выбора.

Лента новостей
0