Грузинские студенты отправятся спецрейсом на учебу в Германию

© photo: Sputnik / StringerГруппа студентов идет по центру Тбилиси
Группа студентов идет по центру Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Студентам из Грузии не придется пропускать учебу за рубежом из-за временного отсутствия регулярного авиасообщения со многими странами

ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Очередной спецрейс по маршруту Тбилиси-Берлин-Тбилиси состоится 11 августа для грузинских студентов, которые учатся в Германии.

Новые спецрейсы: правительство Грузии продолжает возвращать граждан на родину>>

Полет будет осуществлять грузинский национальный авиаперевозчик Georgia Airways по следующему графику: вылет в Берлин в 11:00, прилет в Тбилиси - в 19:30.

По информации агентства гражданской авиации, рейс Тбилиси-Берлин ориентирован на грузинских студентов, которые обучаются в грузинских вузах и имеют действующее приглашение в Германию.

Первый рейс авиакомпании Wizz Air Москва-Дебрецен - Sputnik Грузия
Очередной спецрейс: граждане Грузии вернулись из Парижа

Из-за пандемии коронавируса Грузия с марта закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям, благодаря чему удержала ситуацию под контролем и в стране фиксируются только единичные случаи COVID-19.

Беспрепятственно прибывать в Грузию прямыми авиарейсами на данный момент могут граждане пяти стран Евросоюза: Германии, Франции, Эстонии, Латвии и Литвы.

Немецкая авиакомпания Lufthansa возобновила регулярные полеты в Грузию со 2 августа. С 5 августа регулярное воздушное сообщение между Тбилиси и Ригой осуществляет AirBaltic, а 8 августа Air France начнет летать между Тбилиси и Парижем.

До пересечения границы они должны заполнить анкету, указав историю своих перемещений за последние 14 дней, контактную информацию и перечень мест пребывания в Грузии.

Грузия на этом этапе также разрешает въезд в страну гражданам и резидентам еще 13 стран - Испании, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Греции, Швеции, Хорватии, Италии, Словакии, Исландии и Кипра. Но для них обязательно прохождение двухнедельного карантина, причем за свой счет.

Что касается возвращающихся на родину граждан Грузии, то для них 14 дней в карантине по прибытии остается в силе, но в этом случае его оплачивает государство.

Лента новостей
0