Грузия и Чехия начали сотрудничать в сфере первичной медико-санитарной помощи

© photo: Sputnik / StringerМолодая женщина гуляет по улице с ребенком вдали от людей. В Грузии введен карантин и принимаются меры по борьбе с коронавирусом
Молодая женщина гуляет по улице с ребенком вдали от людей. В Грузии введен карантин и принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Чешское агентство развития и Детский фонд ООН помогут Грузии укрепить сферу первичной медико-санитарной помощи

ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Чешское агентство развития и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписали меморандум о сотрудничестве и создании совместной программы для укрепления сектора первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) Грузии.

Япония выделит Грузии около 2,8 миллиона долларов на медицинское оборудование>>

Сотрудничество нацелено на предоставление высококачественных медицинских услуг с особым упором на мероприятия по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, укреплению здоровья, наблюдение за течением беременности.

В рамках партнерства ЮНИСЕФ и благотворительная организация "Каритас" Чешской Республики окажут дистанционную поддержку матерям и детям в сфере первичной медико-санитарной помощи в период пандемии коронавируса. 

Флаг Эстонии - Sputnik Грузия
Эстония передала Грузии гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19

Кроме того, в рамках партнерства будет создана электронная информационная система управления для регулярного сбора данных о здоровье и развитии детей в режиме реального времени на уровне первичной медико-санитарной помощи, которая станет основой для дальнейшего укрепления системы ПМСП в Грузии.

Грузия и Чехия уже успешно осуществили программу сотрудничества по ранней диагностике, превенции и лечению онкологических заболеваний, которая стартовала в 2017 году.

В рамках проекта были созданы скрининг-центры для бесплатной диагностики онкологических заболеваний, в частности, рака груди и шейки матки, а также все необходимые обследования.

Лента новостей
0