Грузинские медики грозят забастовками

© photo: Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкАппарат искусственной вентиляции легких в больнице
Аппарат искусственной вентиляции легких в больнице - Sputnik Грузия
Подписаться
Так называемое "дело врачей" в Грузии набирает обороты: грузинские медики заступились за своего коллегу

ТБИЛИСИ, 18 авг — Sputnik. У здания Министерства здравоохранения Грузии в Тбилиси проходит акция протеста врачей, которые требуют выпустить под залог своего коллегу Вахтанга Кипиани.

Дело врачей: глава Минздрава Грузии встретилась с семьей пациентки, находящейся в коме>>

Врачи настаивают на том, чтобы судебного процесса Кипиани дожидался на свободе. В противном случае медики грозятся устроить масштабную забастовку.

Министерство здравоохранения Грузии - Sputnik Грузия
Тикарадзе: Минздрав Грузии готов сотрудничать со следствием по делу врачей

Дело врачей касается операции, проведенной молодой девушке в 2018 году в клинике "Тбилисская центральная больница". Натию Цирекидзе тогда проконсультировал врач Вахтанг Кипиани, который пообещал пациентке, что результаты ее обследования отправят в Италию и операцию ей проведут итальянские врачи. Девушка согласилась, но операцию провел сам Кипиани и анестезиолог Магда Хочолава. Позже, когда состояние девушки не улучшилось, а только ухудшилось, они же сделали ей повторную операцию, после которой пациентка впала в кому и находится в ней по сей день.

По данным следствия, у Кипиани не было соответствующей лицензии для проведения подобной операции, а Хочолава вообще не имела допуска к операциям, так как работала консультантом. Кроме того, во время операции они допустили ошибки, приведшие к ухудшению состояния пациентки.

Хотя в администрации клиники утверждают, что во время повторной операции состояние пациентки ухудшлось до начала хирургического вмешательства - сразу же после анестезии.

В поддержку грузинских врачей выступили и итальянские коллеги из Университетской клиники в Бенргамо.

Акция Врачи в белых халатах - Sputnik Грузия
Акция "Врачи в белых халатах" прошла по всей Грузии

Решением Тбилисского городского суда директор клиники "Тбилисская центральная больница" Георгий Лобжанидзе был освобожден под залог в 100 тысяч лари, а врач той же клиники Вахтанг Кипиани остался в заключении. В то же время Магда Хочолава была заочно приговорена к заключению под стражу за незаконную медицинскую деятельность - в данное время она живет и работает в Италии.

Члены Объединения медицинских ассоциаций Грузии также требуют повторного рассмотрения дела с привлечением экспертов и составления нового акта инспекции Агентством государственного регулирования медицинской деятельности. В случае неудовлетворенности требований протестующие не исключают забастовки.

Перманентные акции протеста в поддержку Вахтанга Кипиани и его коллег проходят в городах Грузии уже более двух недель.

Лента новостей
0