Накопленной пенсией в Грузии уже воспользовались 423 человека

© Sputnik / Viktor KaminskyВесна в столице Грузии. Пожилая женщина сидит на лавочке и читает
Весна в столице Грузии. Пожилая женщина сидит на лавочке и читает - Sputnik Грузия
Подписаться
Популярность схемы накопительной пенсии в Грузии постоянно растет - на старость уже копят более миллиона человек в Грузии

ТБИЛИСИ, 21 авг - Sputnik. По данным на 20 августа, накопленной пенсией уже воспользовались 423 человека, сообщает Пенсионное агентство Грузии.

Все пенсионные активы в Грузии номинированы в национальной валюте>>

Среди тех, кто раньше времени воспользовался накопленной пенсией, – 201 гражданин получил накопленную сумму по причине достижения пенсионного возраста, 1 – по причине переезда на постоянное место жительства за границу, 177 - по статусу лица с ограниченными возможностями, 44 – по праву наследования.

По информации агентства, число участников схемы накопительной пенсии растет изо дня в день, в месяц в среднем это 9 000 человек. Общее число зарегистрированных в схеме к этому времени превышает миллион человек.

На пенсионные сбережения, как сообщает Пенсионное агентство, в виде дохода начислено 74 миллиона лари (24,6 миллиона долларов).

Пожилые мужчины играют на улице в нарды - Sputnik Грузия
Более миллиона граждан Грузии уже копят на старость – последние данные пенсионной реформы

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года. Новая пенсионная система является обязательной.

Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (почти 8 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 тысяч до 60 тысяч лари (20 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Накопленные деньги вернут пенсионерам с процентами – в среднем 7% годовых.

До момента возвращения государство будет инвестировать эти деньги в различные проекты под контролем Национального банка. Осуществляет этот процесс Инвестиционная служба при пенсионном агентстве.

В марте этого года Пенсионное агентство Грузии осуществило первую инвестицию пенсионных накоплений в размере 560 миллионов лари (около 187 миллионов долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.

Лента новостей
0