Как коронавирус отразился на рынке телерекламы в Грузии: последние данные

© Pixabay / StockSnapПоиск каналов
Поиск каналов  - Sputnik Грузия
Подписаться
Доходы грузинских телеканалов во втором квартале упали на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Пандемия коронавируса повлияла и на рынок телерекламы в Грузии, доход грузинских телеканалов за второй квартал сократился, говорится в сообщении Национальной комиссии по коммуникациям.

Всего телеканалы получили от спонсорства, размещения продуктов, рекламы, заявлений и телешопинга 12,2 миллиона лари, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Люди идут по проспекту Агмашенебели мимо предвыборных плакатов - Sputnik Грузия
Отменят ли в Грузии платную политическую рекламу?

Между тем, рекорд по доходам от рекламы побила телекомпания "Имеди", которая получила в период с апреля по июнь доход в размере 5,4 миллиона лари, на втором месте телеканал "Рустави 2" с доходом 2,1 миллиона.

А вот третье место занял "Мтавари архи" с доходом в 1,3 миллиона лари, обогнав телеканал "ТВ Пирвели" с доходом в 0,8 миллиона лари и "Формулу ТВ" с доходом в 0,3 миллиона лари.

Между тем, Национальная комиссия по коммуникациям полагает, что большого падения доходов от рекламы ждать не стоит.

"По прогнозу Национальной комиссии по коммуникациям, несмотря на негативные результаты пандемии, если не будет новой волны коронавируса в стране, рекламная активность коммерческого сектора сбалансирует сокращение доходов и в 2020 году не будет большого показателя падения доходов", - говорится в сообщении.

Социальная сеть Facebook  - Sputnik Грузия
Facebook ужесточил для Грузии правила размещения предвыборной рекламы

Общий доход первой пятерки телекомпаний за второй квартал составил около 14,1 миллиона лари.

По доходам на первом месте остается телеканал "Имеди" с 5,5 миллиона лари, а вот на второе место вышел "Мтавари архи" с 4,6 миллиона лари.

Третье место занял телеканал "Рустави 2" с доходом в 2,5 миллиона лари, четвертое место "ТВ Пирвели" - 0,8 миллиона лари и пятое "Формула ТВ" - с 0,7 миллиона лари.

Лента новостей
0