Когда в Грузии появится вакцина от коронавируса?

© Facebook / Government of GeorgiaГлава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе
Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе   - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия уже включилась в переговоры о поставках вакцины и надеется получить ее стразу же, как только она будет утверждена

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Производство вакцины от коронавируса на финишной прямой, и в конце осени она может быть утверждена, заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

В Грузии коронавирусом заразились еще два медика>>

Грузия уже ведет активные переговоры для ее получения, сказал он.

По словам Гамкрелидзе, девять вакцин сейчас проходят клинические испытания, из них три уже перешли в третью фазу исследований и, исходя из этого, возможно, что поздней осенью регулирующие органы утвердят сразу несколько вакцин.

"При содействии Глобального альянса вакцин идет работа со странами-производителями о поставках вакцины. В эти переговоры включена и Грузия: министерство здравоохранения, центр по контролю заболеваний, министерства иностранных дел и финансов. Есть определенные условия, какие этапы мы должны пройти с заявкой на получение вакцины", - заявил Гамкрелидзе.
Вьетнамские граждане в защитной одежде во время пандемии COVID 19 с портретом Хо Ши Мина в аэропорту Ханоя - 129 человек, работавших в Экваториальной Гвинее, эвакуировали - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 26 августа

Глава Центра по контролю заболеваний коснулся также эпидситуации в стране, отметив, что постепенно люди начали расслабляться. По его словам, лучшей защиты от коронавируса, чем ношение маски, на сегодняшний день не существует, и еще раз призвал всех носить ее.

Гамкрелидзе подчеркнул, что в странах, где туризм активно развит, в том числе в Германии, Франции и Испании наблюдается увеличение случаев коронавируса, и там ношение маски рассматривается как необходимость. Во многих странах сейчас, по его словам, вновь введены более строгие правила и солидные штрафы за нарушение рекомендаций.

"Сейчас я говорю не о штрафах, а о самосознании людей,  потому что лучшего способа защиты в закрытом здании нет. Также, если в открытом пространстве собираются вместе много людей и нет возможности соблюдать дистанцию, обязательно нужно носить маску. Это серьезно снижает риск распространения инфекции", - отметил Гамкрелидзе.

По всем прогнозам, отметил Гамкрелидзе, коронавирусная инфекция не завершится ни сегодня, ни завтра, ни через пять месяцев. Она будет создавать проблемы миру еще год или даже больше, пока не найдется эффективной вакцины.

"Поэтому установка, что мы должны научиться жить с коронавирусной инфекцией, остается в силе... То, что сегодня у нас 10, 15, 20 случаев в сутки – это не является большой проблемой для сектора здравоохранения, он справляется с таким количеством довольно хорошо. Приблизительно в таких рамках мы должны продолжать нашу работу", - подчеркнул Гамкрелидзе.

Общее число инфицированных в Грузии к этому времени составляет 1 436.

С начала пандемии от COVID-19 в Грузии вылечились 1 150 человек. Скончались 19.

Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

 

Лента новостей
0