В Грузии определены сроки проведения профтестирования

© courtesy of NAEC GeorgiaЕдиные национальные экзамены
Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Подписаться
Администрация профколледжей в дистанционном режиме готовится к осеннему приему студентов, уже начата разработка соответствующих программ

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Тестирование лиц, желающих получить профобразование в Грузии, начнется 5-6 сентября этого года с 9:00 утра, говорится на сайте министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Букинист продает старые книги на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Насколько выросла безработица в Грузии с начала эпидемии коронавируса

Для того, чтобы поступить на соответствующую образовательную программу и получить государственный грант, обязательно нужно пройти профтестирование.

Ведомство также сообщает, что за день до экзамена в онлайн-режиме состоится пробное тестирование. Так у аппликантов будет возможность позаниматься и попробовать свои силы.

Лица, зарегистрированные на профпрограммах, получат смс-сообщения об экзаменационных карточках, которые будут выданы в профколледжах, в образовательных ресурс-центрах или высших училищах, предлагающих профпрограммы.

На карточках будет указан адрес экзаменационного центра, информация о пробном тесте, дате тестирования и другие детали. Для получения карточки аппликанты должны иметь при себе регистрационный листок и удостоверение личности.

Более тысячи граждан Грузии получили разрешение на выезд в Турцию на заработки >>>

Непосредственно же во время тестирования все должны иметь при себе удостоверение личности, экзаменационную карточку, маску и ручку.

На фоне пандемии часть профучилищ незамедлительно перешла на дистанционный режим работы. В марте-апреле велась активная подготовка студентов по таким направлениям, как IT-программы, иностранные языки, бухгалтерия, маркетинг гостиниц и продажи.

Развлекательная программа в парке с участием лиц с ОВЗ - Sputnik Грузия
Для лиц с ОВЗ в Грузии открыты новые курсы профподготовки

Администрации профколледжей в дистанционном режиме готовятся к осеннему приему студентов, уже начата разработка соответствующих программ.

В профучилищах прием студентов на долгосрочные программы начался с 20 мая, а учеба с 12 октября. Планируется выделение 8,7 тысячи мест. На краткосрочные программы подготовки по 137 программам выделено 2,5 тысячи мест.

Министерство также сформировало 17 отраслевых сетей, онлайн-платформ, в которых объединены учителя одной профессии (например, сеть сельского хозяйства, сеть туризма, сеть строительства и т.д).

Лента новостей
0