Пенсии в Грузии начнут выплачивать по новому графику

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
По новому графику пожилым людям не нужно будет в один день всем вместе стоять в очередях в банках и у банкоматов, чтобы получить свои пенсии, каждый будет знать, в какой день она будет начислена

ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. В Грузии меняется график выплаты пенсий - пенсионеры смогут получать их с первого по 14 число каждого месяца по соответствующему расписанию, заявил на заседании правительства премьер-министр Георгий Гахария.

В Грузии увеличились пенсии для людей старше 70 лет>>

Как отметил премьер, пожилые люди относятся к группе высокого риска особенно в период пандемии, поэтому с банковским сектором было решено начинать зачисление пенсий с первого числа.

"Пенсионеры будут знать свое расписание. Это обеспечит банк, не будет никаких технических задержек или проблем. Главное - это результат, мобильность, чтобы не было очередей, и пенсионеры могли получать пенсию не все разом в один день, а последовательно с 1 по 14 число. Спокойно, тихо и, что самое главное, с учетом советов эпидемиологов избежать распространения вируса среди пенсионеров, относящихся к группе особо высокого риска", - заявил Гахария.
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
"Впереди у Грузии 10-15 лет реформ" – Гахария рассказал о главных социальных проблемах

С 1 июля в Грузии на 30 лари (10 долларов) повысилась пенсия для граждан старше 70 лет и лиц с ограниченными возможностями. Теперь пенсия этих граждан составляет 250 лари в месяц (85 долларов). Ее получают около 410 тысяч человек.

В то же время, пенсия жителей высокогорья составляет 300 лари (100 долларов) согласно закону "О развитии высокогорных регионов".

На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет. Обычная пенсия составляет 220 лари (73,3 доллара). В стране насчитывается 770,3 тысячи пенсионеров.

Ранее премьер-министр Георгий Гахария заявил, что в Грузии пенсии будут увеличиваться ежегодно. При любом показателе инфляции и экономического роста пенсия для пенсионеров до 70 лет увеличится минимум на 20 лари (около 6,7 доллара), а для лиц старше 70 лет – на 25 лари (около 8,3 доллара).

Индексация пенсий является одной из рекомендаций Международного валютного фонда для Грузии. По мнению аналитиков МВФ, принятие правил индексации базовой государственной пенсии поможет повысить реальный доход пенсионеров и сократить бедность по старости.

 

Лента новостей
0