Минздрав Грузии увеличивает финансирование онкобольных

© photo: SputnikМинистерство здравоохранения Грузии
Министерство здравоохранения Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Ежегодные средства, выделяемые государством на лечение раковых болезней, увеличиваются на восемь тысяч лари

ТБИЛИСИ, 1 cен — Sputnik. С 1 сентября в Грузии сумма, которую государство выплачивает пациентам для лечения онкозаболеваний, увеличивается на восемь тысяч лари (2,6 тысячи долларов), заявила на брифинге замминистра здравоохранения Тамар Габуния.

Капельница в палате - Sputnik Грузия
В Грузии расширяется программа лечения онкопациентов

Социально незащищенные семьи, имеющие до 70 тысяч баллов, педагоги, народные артисты, компактно заселенные вынужденно перемещенные лица, дети, лишенные родительской опеки, бенефициары убежищ, обладатели пакета ветеранов вместо 12 тысяч лари смогут получить на лечение 20 тысяч лари.

Дети в возрасте 0-5 лет, пенсионеры, дети с ОВЗ, студенты вместо 15 тысяч смогут получить 23 тысяч лари.

Более того, к химиотерапии, гормонотерапии и лучевой терапии добавляется три группы противоопухолевых медикаментов – это моноклональные антитела, ингибиторы протеинкиназы и бисфосфонаты. До сих пор эти медикаменты не были предусмотрены в рамках государственной программы. Таким образом, химиотерапия, гормонотерапия и лучевая терапия, а также медикаменты против опухоли будут бесплатными для пациентов.

Ранее в Минздраве пояснили, что до сегодняшнего дня финансировался только определенный этап использования данных препаратов и часто были случаи, когда на заключительном этапе лечения пациентам приходилось платить из собственного кармана. Восемь тысяч лари – это та сумма, которая нужна для полного выполнения программы, отмечают в ведомстве.

По данным Минздрава, на сегодняшний день в Грузии насчитывается более 38 тысяч онкобольных.

Лента новостей
0