Пресс-центр Sputnik Грузия

Революционные сценарии на постсоветском пространстве: от Грузии до Беларуси

© Sputnik / Alex ShlamovГулбаат Рцхиладзе. Видеомост Москва-Минск-Ереван-Бишкек
Гулбаат Рцхиладзе. Видеомост Москва-Минск-Ереван-Бишкек - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители Грузии, России, Армении и Кыргызстана вспоминали "цветные" революционные события, свидетелями которых каждый из них был в своей стране

ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. В Беларуси разворачивается сценарий типичной "цветной" революции, считает грузинский политолог, руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе.

Акции протеста в Минске - Sputnik Грузия
Беларусь избежала украинского сценария "цветной революции" – МИД республики

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия состоялся видеомост Москва-Минск-Ереван-Бишкек-Тбилиси на тему "Цветные революции постсоветского пространства: истоки и последствия".

В ходе видеомоста представители Грузии, России, Армении и Кыргызстана вспоминали "цветные" революционные события, свидетелями которых каждый из них был в своей стране.

"Я, как человек, живущий в Грузии, видел, как у нас тут выступают эти "соросисты", которые кричат "Лукашенко – диктатор, узурпатор". Мне в этот момент как грузинскому человеку стыдно за то, почему эти люди говорят от имени всей Грузии? Лукашенко нам ничего плохого не делал, у нас с Беларусью прекрасные отношения, человек приезжает, наши представители власти тоже туда ездят. А эти люди хотят эти отношения испортить", - заявил Рцхиладзе.

© Sputnik / Alex Shlamov"Лукашенко нам плохого не делал": эксперт рассказал о грузино-белорусских отношениях
Революционные сценарии на постсоветском пространстве: от Грузии до Беларуси - Sputnik Грузия
"Лукашенко нам плохого не делал": эксперт рассказал о грузино-белорусских отношениях

Многие спикеры отметили, что одной из первых через революционную смену власти прошла именно Грузия, когда президентом стал Михаил Саакашвили.

Рцхиладзе упомянул события ноября 2003 года в Грузии, которые окрестили в народе "Революцией роз": свержение Эдуарда Шеварднадзе и приход к власти Саакашвили.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
"Это кино мы уже смотрели" - в Грузии Саакашвили ждут его партия и тюрьма

Политолог также вспомнил и ноябрь 2007 года и назвал это время "антимайданом" - когда десятки тысяч людей выходили на улицы и требовали отставки Саакашвили, в результате чего третьему президенту Грузии пришлось назначить досрочные выборы, в которых он с небольшим перевесом победил во втором туре.

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заметил, что на постсоветском пространстве произошло десять цветных революций или попыток, в том числе и события первого марта 2008 года в соседней с Грузией Армении.

Смотрите полную запись видеомоста >>>

В московской студии также присутствовал доктор политических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Ассоциации конфликтологов, специалист по информационным и гибридным конфликтам Андрей Манойло.

© Sputnik / Alex ShlamovВидеомост Москва-Минск-Ереван-Бишкек
Революционные сценарии на постсоветском пространстве: от Грузии до Беларуси - Sputnik Грузия
Видеомост Москва-Минск-Ереван-Бишкек

В ходе видеомоста сторону Беларуси представлял член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Воронецкий.

О революционных событиях Кыргызстана рассказал политолог Алибек Мукамбаев.

Гулбаат Рцхиладзе. Видеомост Москва-Минск-Ереван-Бишкек - Sputnik Грузия
Грузинский политолог рассказал о главной ошибке в политике Лукашенко

В ереванской студии присутствовал председатель общественно-аналитической общественной организации "Интеграция и развитие", член Общественной Палаты РА, координатор Евразийского экспертного клуба, экс-депутат Национального Собрания Армени Арам Сафарян.

C 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

Лента новостей
0