В Грузии стартовал отбор членов районных избирательных комиссий

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
Для того, чтобы принять участие в конкурсе, граждане Грузии в возрасте от 18 лет должны обратиться в соответствующую окружную избирательную комиссию напрямую или в электронном виде

ТБИЛИСИ, 5 cен — Sputnik. В Грузии окружные избирательные комиссии объявили конкурс на отбор членов районных избирательных комиссий, говорится в сообщении на сайте Центральной избирательной комиссии.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
NDI будет наблюдать за выборами в Грузии дистанционно

По данным ЦИК, желающие принять участие в конкурсе должны подать заявление в соответствующую окружную избирательную комиссию с 5 по 9 сентября.

"Для укомплектования районных избирательных комиссий, объявлены конкурсы на 3 657 избирательных участках во всех 73 окружных избирательных комиссиях. Всего были объявлены конкурсы на заполнение 21 942 вакантных мест по всей Грузии", - сказала на брифинге пресс-спикер ЦИК Анна Микеладзе.

Граждане Грузии в возрасте от 18 лет, желающие участвовать в конкурсе, должны обратиться в соответствующую окружную избирательную комиссию напрямую или в электронном виде.

Парламент Грузии в ускоренном порядке принял поправки в Избирательный кодекс >>>

В целях упрощения процедур ЦИК разработала форму заявления для кандидатов, которая доступна в окружных избирательных комиссиях и опубликована на сайте ЦИК.

Женщины идут по улице вдоль забора, на  котором наклеены предвыборные плакаты - Sputnik Грузия
СМИ за неделю: выборы в Грузии все ближе, а партии почти забыли об избирателях

По словам Микеладзе, процесс избрания членов районных избирательных комиссий будет проводиться в соответствии с новыми требованиями и критериями избирательного законодательства Грузии, которые приняты на основе рекомендаций международных партнеров. Эти правила облегчают процесс отбора профессионального персонала, который будет основан на принципах защиты конфликта интересов и беспристрастности.

Выборы в парламент Грузии и в Верховный совет Аджарии пройдут 31 октября. Соответствующее распоряжение подписала президент Грузии Саломе Зурабишвили. На этот раз выборы в парламент будут проходить по новой смешанной системе – 120 депутатов будут избраны по пропорциональной, а 30 – по мажоритарной системе.

Лента новостей
0