Большая часть новых инфицированных в Грузии - контакты подтвержденных случаев

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от коронавируса
Производство вакцины от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
И на этот раз дала о себе знать "инфекционная цепочка" батумской кондитерской "Дона" - выявлено шесть новых случаев, связанных с этим кафе

ТБИЛИСИ, 7 cен — Sputnik. В Грузии за последние сутки выявили 34 новых случая коронавирусной инфекции, из них в двух случаях источник заражения не известен, заявила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Конкурс на миллионы долларов: ЕАБР профинансирует борьбу с коронавирусом>>

Из 34 новых случаев шесть связаны с так называемой цепочкой заражения кондитерского магазина "Дона" в Батуми, 15 пациентов - контакты уже подтвержденных случаев, восемь пациентов имеют историю поездки в Аджарию, один является медработником, два импортированных случая, источники заражения двух пациентов устанавливаются.

Количество выздоровевших увеличилось только на пять, а в процентном соотношении этот показатель составляет 78%.

На данный момент в COVID-центрах лечатся 342 пациента. Из них состояние трех критическое, 16 - тяжелое.

Непосредственно в тбилисской инфекционной больнице остаются 18 инфицированных.

"Вчера у нас было 19 подтвержденных случаев, выздоровели двое, добавился только один, и сейчас у нас 18 пациентов. Из них критически тяжелым остается один пациент, а состояние двух тяжелое", - заявила Эзугбая.

Супермаркет Згапари (Сказка) - Sputnik Грузия
У одного из сотрудников супермаркета "Сказка" в Тбилиси выявили коронавирус

Эзугбая считает, что в связи с увеличением суточного показателя инфицирования нет необходимости объявлять в стране карантин, если соблюдать все установленные меры.

В течение первой недели сентября в Грузии было сделано более 45 тысяч ПЦР-тестов, из них в 197 случаях коронавирус подтвердился, то есть на сто тысяч населения 5.3% подтвержденных случаев, выздоровели 75. Что касается данных предыдущих месяцев, то в первой неделе июля было сделано 14 440 ПЦР тестов, из них в 27 случаях вирус подтвердился, 36 выздоровели. То есть на 100 тысяч населения 0,7% новых случаев. В августе было проведено более 32 тысячи тестов, из них в 48 случаях был выявлен коронавирус, 57 выздоровели.

Также стало известно, что в регионе Гурия, который до последнего времени считался зеленой зоной, в поселке Лаитури выявили еще два случая коронавируса. По информации Центра общественного здравоохранения, 15-летний подросток и женщина средних лет имели контакт с 62-летней инфицированной пациенткой, которой инфекцию подтвердили накануне. Всего было установлено 32 контакта. Случаи коронавируса в Гурии увеличились до шести. Из них четыре в Озургетском районе и два в Чохатаурском.

Что касается Имерети, то в лаборатории в Кутаиси проверили тесты 331 человека, шесть оказались положительными. Это контакты уже подтвержденных случаев и лица из карантина, сообщает Первый канал.

Общее количество зараженных в стране оставляет к этому времени 1684. Вылечились 1315 пациентов. Скончались 19.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0