Срок карантина в Грузии сократили до 8 дней

© AP Photo / Jean-Francois BadiasТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Вместо 12 дней срок карантина будет составлять восемь, но с условием, что повторный тест должен быть сделан еще раз на 12-й день

ТБИЛИСИ, 7 cен — Sputnik. Срок прохождения карантина на территории Грузии сокращается до восьми дней, об этом заявил премьер-министр Георгий Гахария на брифинге после заседания Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом.

ПЦР тестирование на коронавирус на батумском бульваре - Sputnik Грузия
В Аджарии за сутки выявили 20 новых случаев коронавируса

До сегодняшнего дня все граждане Грузии, вернувшиеся на родину из-за рубежа, либо контактировавшие с зараженными, подлежали обязательному 12-дневному карантину. Ранее этот срок составлял 14 дней. Таков же срок и самоизоляции.

"Через восемь дней будет проводиться PCR-тест. В случае отрицательного ответа на девятый день они смогут покинуть карантинную зону и после этого должны будут сделать PCR-тест еще раз на 12-й день. Таким образом мы сокращаем количество дней на карантине и даем большую свободу нашим гражданам как можно быстрее вернуться к семьям и социальной жизни", - заявил Гахария.

Кроме того, согласно действующим правилам, все прибывающие в Грузию лица обязаны представить тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до приезда. Те, кто не согласен на карантин, обязаны делать тест каждые 72 часа в течение 12 дней. Ранее этот срок составлял также 14 дней.

 

Лента новостей
0