На свадьбы ждите полицию: в Грузии ужесточается контроль массовых мероприятий

Подписаться
После предупреждения на нарушителей установленных рекомендаций будет наложен солидный штраф - на физические лица две тысячи лари, на юридические - десять тысяч

ТБИЛИСИ, 8 cен — Sputnik. Соблюдение мер безопасности на социальных массовых мероприятиях  в закрытых помещениях, таких, как свадьбы, юбилеи, корпоративы, поминки, будет контролировать не только инспекция труда, но и МВД Грузии.

В Тбилиси закрыт ресторан "Республика" - есть подозрение на коронавирус>>

Как заявила глава управления инспектирования департамента инспектирования условий труда Минздрава Грузии Майя Микая, если будут выявлены нарушения, организаторы сначала получат предупреждение, а если мероприятие и в дальнейшем продолжится с нарушениями, будет наложена санкция.

Физические лица будут оштрафованы на две тысячи лари (650 долларов), а юридические лица - на десять тысяч лари (3,2 тысячи долларов). Уже повторное нарушение влечет уголовную ответственность.

ПЦР тестирование на коронавирус на батумском бульваре - Sputnik Грузия
Сразу 45 - новый антирекорд случаев коронавируса в Грузии за сутки

"Ужесточается контроль за общественными мероприятиями в закрытых помещениях. Вы знаете, что в настоящее время проведение общественных мероприятий в закрытых помещениях не рекомендуется и вообще было запрещено. Следовательно, с сегодняшнего дня контроль будет ужесточен, и инспектировать объекты вместе с нами будет МВД", - заявила Микая.

Микая напомнила, что на данный момент разрешено проводить мероприятия на открытом воздухе – за одним столом разрешается размещать 12 человек с соблюдением дистанции.

"Рекомендации, утвержденные министром здравоохранения, являются обязательными для всех видов экономической деятельности с учетом специфики их работы. Мы просим всех обеспечить максимальное соблюдение рекомендаций на своих объектах", - сказал она.

Контроль касается и общеобразовательных учреждений. По словам Микая, каждое учреждение обязано пройти регистрацию на сайте Минздрава и только в случае положительного заключения трудовой инспекции получит право начать учебный процесс. К 15 сентября планируется проинспектировать все школы.

Лента новостей
0