Большая часть новых инфицированных коронавирусом связана с Аджарией

© Sputnik / Alexander ImedashviliПЦР тестирование на коронавирус на батумском бульваре
ПЦР тестирование на коронавирус на батумском бульваре - Sputnik Грузия
Подписаться
Из 57 новых подтвержденных случаев коронавируса 25 приходится на Аджарию - это отголоски отдыха на Черноморском побережье Грузии

ТБИЛИСИ, 10 cен — Sputnik. В Грузии за последние сутки выявили 57 новых случаев коронавирусной инфекции, из них большая часть - 25 - связаны с Аджарией, заявила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марины Эзугбая.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 10 сентября>>

По ее словам, из 57 новых случаев пять связаны с батумской кондитерской "Дона", источником заражения 14  является Батуми, 18 - контакты подтвержденных случаев, причиной заражения четырех пациентов стало путешествие в Аджарию. Три пациента относятся к так называемым завезенным случаям, из них двое водители трейлеров, пятеро - медработники. Источники заражения восьми пациентов устанавливаются.

"Из 57 случаев источником 25 пациентов является Аджария и прямые и непрямые контакты с зараженными", - заявила Эзугбая.

Количество выздоровевших увеличилось на девять и в процентном соотношении составляет 73%.

Оператор с телекамерой - Sputnik Грузия
Сотрудников телекомпании TV Pirveli проверят на COVID-19

На данный момент в COVID-центрах лечатся 469 пациентов, из них состояние 18 тяжелое, а четырех критическое.

Непосредственно в тбилисской инфекционной больнице продолжают лечение 22 пациента. Из них состояние одного критическое, еще одного - тяжелое.

"На данный момент у нас увеличение случаев коронавируса, что связано с внутренним туризмом. Еще раз подчеркиваю, что увеличение десятков случаев не ляжет тяжелым грузом на медицинский сектор. С этим медицинский сектор, министерство здравоохранения справятся. Главное, чтобы случаи не достигли сотен. Нам нужно как-нибудь сдержать процесс", - отметила Эзугбая.

Эзугбая отметила, что коронавирус заразен с первых двух дней и практически в течение всего инкубационного периода. По ее словам, граждане обязательно должны следовать установленным правилам, поскольку и сама эпидемия, и статистика ее распространения зависят от каждого человека.

Помимо Аджарии среди новых инфицированных семеро пациентов связаны с Цагерским районом (Рача-Лечхуми Квемо-Сванети).

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за последние сутки увеличилось на 57. Это самый высокий суточный показатель за всю историю пандемии в стране.

По данным официального сайта StopCov, общее количество зараженных в стране составляет 1830. Вместе с тем за последние 24 часа ковид-клиники покинули девять человек, с начала пандемии вылечились 1 334 пациента. Скончались 19.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0