В Грузии начинается вторая волна COVID-19 - премьер

© photo : Government of Georgia / FBГеоргий Гахария на заседании правительства
Георгий Гахария на заседании правительства - Sputnik Грузия
Подписаться
Прогнозы оправдались: с началом осени постепенно увеличивается число инфицированных, но в правительстве не видят повода для паники - ситуация управляема

ТБИЛИСИ, 10 сен — Sputnik. В Грузии начинается вторая волна пандемии коронавируса, но причин для паники нет, заявил на заседании правительства премьер-министр Георгий Гахария.

Новый рекорд Грузии – большая часть инфицированных коронавирусом связана с Аджарией>>

В Грузии наметилось ухудшение эпидемиологической ситуации. За всю историю пандемии в стране самый высокий суточный показатель инфицирования COVID-19 был зафиксирован в четверг - 57. Количество зараженных, по последним официальным данным, составляет 1830 человек.

"57 случаев сегодня и 44 вчера прямо указывают, что эпидемиологическая ситуация в стране потихоньку меняется. Мы предполагали вторую волну, и этот процесс начинается. Мы ждали осенью, и осенью процесс начинается. Главное, что никаких поводов для паники нет, потому что мы полностью управляем ситуацией, ситуация под контролем", - заявил Гахария.

Начало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе  - Sputnik Грузия
Какой будет дистанционная учеба в школах Грузии - министр издал приказ

Премьер напомнил, что с первых дней распространения эпидемии правительство Грузии начало действовать быстро и своевременно. Важнейшим шагом стало управление рисками распространения вируса.

"Например, в первые дни после эпидемии наша система здравоохранения проводила 150 ПЦР-тестов в день, а сегодня система здравоохранения может делать в среднем 6-7 тысяч тестов, а скоро появится возможность делать 10 тысяч тестов в день", - отметил Гахария.

Несмотря на то, что министерство здравоохранения и больничная система Грузии полностью готовы к приему пациентов, по словам премьера, нужно особенно позаботиться о пожилых и защитить их от заражения вирусом.

По официальным данным, общее количество зараженных в стране составляет 1830. Вместе с тем за последние 24 часа ковид-клиники покинули девять человек, с начала пандемии вылечились 1 334 пациента. Скончались 19.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0