Грузия больше не в "зеленой зоне" - ситуация с коронавирусом ухудшилась

© Sputnik / Alex ShlamovДиректор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая
Директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские инфекционисты уверены, что справятся с очередной вспышкой распространения коронавирусной инфекции

ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. В связи с ростом новых случаев заражения COVID-19 Грузия больше не относится к списку стран из так называемой "зеленой зоны", сообщила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Коронавирус в Грузии: источники заражения десяти новых пациентов неизвестны>>

К зеленой зоне относятся страны, которые считаются безопасными с точки зрения распространения нового коронавируса. В таких странах, помимо других критериев, показатель динамики суточного прироста случаев заражения должен быть не более 10%.

"Мы перешли из зеленой зоны, но это очень низкий показатель. 10 - максимум, а у нас 10,2. Если мы сохраним ситуацию и справимся с ней, у нас не будет проблем", - сказала Эзугбая.

По ее словам, с первых дней пандемии правительство вместе с Минздравом и весь медицинский сектор проявили успехи в борьбе с COVID-19.

"Периодически было несколько эпидвзрывов, с этим тоже справились. Уверена, справимся и с этим, система здравоохранения к этому готова",- отметила она.

На этой неделе в Грузии фиксируются рекордно высокие показатели инфицирования с начала эпидемии в феврале. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за последние сутки увеличилось на 87.

Динамика числа заболевших в Грузии 1–11 сентября
Грузия больше не в зеленой зоне - ситуация с коронавирусом ухудшилась  - Sputnik Грузия
Динамика числа заболевших в Грузии 1–11 сентября

По данным Национального центра по контролю заболеваний Грузии, общее количество зараженных в стране составляет 1 917. Общее число излечившихся составляет 1 354 человека. Скончались за время пандемии 19 пациентов.

Лента новостей
0