В Грузии лица с ОВЗ будут сами выбирать участок для голосования

© photo: Sputnik / StringerИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Грузия
Подписаться
Граждане с коляской должны обратиться в окружную избирательную комиссию с заявлением о смене участка до 25 октября

ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. Лица с ОВЗ смогут проголосовать на предстоящих парламентских выборах в подходящем для них участке, сообщила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Анна Микеладзе журналистам.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. Право голоса на этих выборах имеет 3 501 931 гражданин Грузии как в стране, так и за ее пределами.

Центральная Избирательная комиссия Грузии. Здание ЦИК - Sputnik Грузия
ЦИК Грузии продолжает регистрацию наблюдателей на выборах

По словам Микеладзе, на сайте ЦИК обновили баннер "Избирательная карта", где любой пользующийся коляской избиратель может получить детальную информацию об адаптированных избирательных участках вместе с соответствующими фотографиями. В случае желания, они сами могут выбрать тот участок, на котором хотят проголосовать.

Микеладзе отметила, что пользующиеся коляской избиратели имеют право проголосовать в любом адаптированном избирательном участке на территории мажоритарного округа. Для этого, они должны обратиться к соответствующей окружной или районной избирательной комиссии с устным или письменным заявлением не позднее 25 октября, то есть за шесть дней до проведения парламентских выборов.

Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
ЦИК Грузии определил крайний срок для представления партийных списков

"Поскольку в этом году на парламентских выборах впервые будет возможно использовать данное право, ЦИК обращается к пользующимся коляской лицам воспользоваться созданной избирательной администрацией "Избирательной картой", выбрать более подходящий избирательный участок и вовремя предоставить соответствующей комиссии информацию, что значительно облегчит их участие в выборах", - отметила Микеладзе.

Пользующийся коляской избиратель, который захочет проголосовать на адаптированном участке, будет внесен в специальный список участка.

Всего на сайте ЦИК доступна информация о 1 118 избирательном участке как с простой адаптацией, так и с пандусом.

Лента новостей
0