Эпидемиологи Грузии призвали жителей городов оставаться дома

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы отдыхают в уличных кафе на площади Орбелиани в центре города
Жители столицы отдыхают в уличных кафе на площади Орбелиани в центре города - Sputnik Грузия
Подписаться
Особо оставаться дома рекомендуется пожилым людям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, дабы избежать заражения коронавирусом

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Население Грузии должно оставаться дома, чтобы не было необходимости вводить ограничения, заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе на брифинге.

Первый день в школе: у около 50 детей в разных городах Грузии зафиксировали температуру>>

В начале сентября эпидемиологи заявили о второй волне коронавируса в Грузии. В отличии от первой волны, в данный момент в стране действуют минимальные ограничения – ношение масок в транспорте и закрытых помещениях, ограничение на большое скопление людей, передвижение в такси и другие.

"Призываю население оставайтесь дома, будьте осторожны, чтобы нам не пришлось вводить другие ограничения", - сказала Тикарадзе.

Предупреждение о правилах во время пандемии коронавируса в помещениях - Sputnik Грузия
Карантин без обследования: новые меры по коронавирусу в Грузии

В тоже время глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе отметил, что призыв оставаться дома в особенности касается пожилых и лиц с хроническими заболеваниями, живущих в Аджарии и крупных городах.

"Слоган "Оставайся дома" все еще важен, особенно для Аджарского региона и крупных городов, где население живет в корпусах. Желательно, чтобы пожилые и лица с хроническими заболеваниями как можно меньше передвигались по городу в этот период, так как наряду с коронавирусом наступает сезон респираторных вирусов", - сказал Гамкрелидзе.

Также он призвал население Аджарии, несмотря на отсутствие официальных ограничений, носить маски и на улице, а все население страны по возможности перейти на дистанционную работу.

Общее число зараженных коронавирусом в Грузии достигло 7 093 человек, выздоровели 3 714, скончались 46.

Наибольшее число случаев в последние недели приходится на Аджарию, где уже отменен междугородний и общественный транспорт и введены ограничения на работу ресторанов в ночное время.

Лента новостей
0