Коронавирус атакует Тбилиси – эпидситуация в столице вызывает тревогу

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖенщины в масках идут по улице в центре грузинской столицы
Женщины в масках идут по улице в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Общий суточный показатель новых случаев коронавируса постепенно снижается, в особенности в Аджарии, но вирус интенсивнее стал распространяться в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. В Тбилиси растут новые случаи коронавирусной инфекции, вчера в столице было зафиксировано 99 новых случаев, а сегодня уже 111, заявила журналистам руководительница боксированного отделения тбилисской инфекционной больницы Марина Энделадзе.

Средства для лечения коронавируса Грузия получит через 2-3 недели - Церцвадзе>>

Энделадзе призвала жителей города следовать рекомендациям и постараться предотвратить в Тбилиси серьезную эпидвспышку.

"Есть определенный рост в Тбилиси, убережем город", – заявила Энделадзе.

Что касается самой горячей точки страны – Аджарии, то там ситуация стала сравнительно лучше. Накануне в регионе было зафиксировано 348 случаев, а сегодня – 259.

"Приятно, что в Аджарии заметно сократилось количество новых случаев – это 51% подтвержденных случаев", - отметила Энделадзе.

Проверка на коронавирус в Батуми на бульваре. Делаются ПЦР тесты - Sputnik Грузия
Снимут ли ограничения в Аджарии: ответ эпидемиологов

Ситуация с коронавирусом в остальных регионах такова: в Имерети выявлен 91 новый случай, в Самегрело - Земо Сванети – 25, Гурия – восемь, в Квемо Картли и Мцхета-Мтианети – по пять, в Шида Картли и Кахети – по два.

На данный момент в Грузии 4 518 активных случаев, из них 58 находятся в критическом состоянии и подключены к аппарату искусственного дыхания.

Непосредственно в тбилисской инфекционной больнице лечатся 42 пациента, из них пять в тяжелом состоянии, один – критический, однако динамика сравнительно улучшилась по сравнению с предыдущими днями.

По данным официального сайта StopCov, общее количество зараженных в стране составляет 9 753, вылечились 5 235 пациентов. Скончались 62.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0