Сроки карантина сокращаются? – что подразумевает новое постановление правительства Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗакрытый свадебный салон во время пандемии коронавируса. Предупреждающий знак с просьбой пользоваться дезобарьером
Закрытый свадебный салон во время пандемии коронавируса. Предупреждающий знак с просьбой пользоваться дезобарьером - Sputnik Грузия
Подписаться
Эпидемиологи пытаются максимально оптимизировать процесс управления коронавирусом в ожидании нового испытания - сезона гриппа

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Новым постановлением правительства Грузии, лицо, контактировавшее с инфицированным, безо всякого тестирования немедленно переводится на самоизоляцию или в карантин.

Грузинский пациент - ученые выяснили, кто и как чаще болеет в Грузии коронавирусом>>

Как заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, на сегодняшний день в Грузии количество бессимптомных пациентов колеблется от 30 до 40%. Бессимптомные пациенты спустя 12 дней безо всяких тестов свободны от карантина и самоизоляции. В том случае, если у них возникнут какие-нибудь симптомы, они обязаны сделать ПЦР-тест. Если он будет положительным, за пациентом будут наблюдать согласно разработанному протоколу.

Помимо этого, гражданам, приехавшим из-за границы, на восьмой день карантина сделают быстрый тест высокого качества на антиген. В том случае, если тест будет отрицательным, они смогут выйти из карантина. Если тест будет сомнительным, будет проведен ПЦР-тест. Все это делается для того, чтобы люди зря не задерживались в карантине или самоизоляции, пояснил эпидемиолог.

Тестирование на коронавирус COVID-19 в столице Грузии - Sputnik Грузия
За девять месяцев в Грузии провели более полумиллиона тестов на коронавирус

По словам Гамкрелидзе, вероятнее всего вакцина от коронавируса будет доступна весной будущего года.

"Ясно, что невозможно одновременно вакцинировать семь миллиардов человек, поэтому акцент делается на создание лекарства", - отметил Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе также коснулся темы инфицирования своего коллеги. Как стало известно, 4 октября коронавирус выявили у сотрудника центра по контролю заболеваний. По словам Гамкрелидзе, он был контактом инфицированного и заразился при исполнении своих профессиональных обязанностей. Все сотрудники центра, исходя из специфики работы, тестируются каждые 48 часов.

Главный эпидемиолог страны отметил, что минимум еще один год придется жить вместе с коронавирусом, так как в течение последних восьми месяцев медсфера не смогла добиться каких-либо радикальных прорывов в борьбе с инфекцией.

"Очень хорошо, что мы привыкли к маскам, моем руки, вы увидите, что это положительно повлияет и на сезон гриппа", - заявил Гамкрелидзе.

Грузия уже закупила 135 тысяч доз вакцины от вируса гриппа, первую часть – 25 тысяч доз - в страну завезут 9 октября, а остальную часть - 20-25 октября. В пути и около 200 тысяч быстрых тестов на коронавирус.

"Нам впервые очень интересно появление вируса гриппа в циркуляции. Как правило, это происходит приблизительно в середине ноября. Грипп настолько широко распространенная инфекция, что его индивидуальное тестирование, как мы это делаем в случае коронавируса, нигде не происходит, такого нет в практике", - подчеркнул Гамкрелидзе, добавив, что опытный врач сможет клинически отличить коронавирус от вируса гриппа.

По его словам, эти инфекции очень похожи друг на друга, но и отличаются. Пациентам с острыми респираторными симптомами в клинике обязательно сделают ПЦР-тест, чтобы исключить коронавирус, также там можно будет сделать тест на вирус гриппа и правильно вести лечебный процесс.

Лента новостей
0