Ношение масок снижает вероятность инфицирования на 70% – Гахария

© photo : Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер уверен, что антирекордов инфицирования в Грузии не было бы, если бы каждый гражданин проявлял большую ответственность

ТБИЛИСИ, 22 окт - Sputnik. В том случае, если 90% населения Грузии будет носить маски и соблюдать социальную дистанцию, вероятность заражения коронавирусом сократиться на 70%, заявил премьер министр Грузии Георгий Гахария перед началом заседания правительства.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 22 октября>>

По его словам, накануне в мире был установлен новый антирекорд по суточному заражению – более 400 тысяч человек, а общее число инфицированных превысило уже  41 миллион.

Как отметил премьер, антирекорды фиксируются ежедневно в странах Европы. Не исключение и Грузия.

Эпидемия коронавируса. Полицейские следят за обязательным ношением масок в тбилисском метро - Sputnik Грузия
География коронавируса: Тбилиси вновь лидирует по числу инфицированных

"Все мы должны понимать, что период адаптации и управления, в котором мы находимся сегодня, требует большей ответственности от каждого из нас. Хорошо известно, насколько эффективно ношение масок. Сегодня мы вновь говорили с эпидемиологами, если 90% наших граждан будут носить маски, то распространение инфекции сократится на 70%", – сказал Гахария.

По его словам, для борьбы с глобальной пандемией никто пока не придумал более эффективного способа, чем ношение масок, соблюдение социальной дистанции и элементарных правил гигиены.

Премьер призвал граждан заботиться друг о друге и прежде всего о пожилых людях.

В Грузии за минувшие сутки выявили еще 1 595 новых случаев коронавируса, общее число инфицированных с начала пандемии достигло 2 803.

Лента новостей
0