За сутки в Грузии инфицирован 131 медик

© Pixabay / fernandozhiminaicelaТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Медработники были отнесены к группе риска, и похоже, это начало оправдываться - их число среди инфицированных продолжает расти

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. За последние сутки в Грузии коронавирус выявили у 131 медработника, однако источником заражения не всех из них являются их рабочее место и профессиональная деятельность, заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 23 октября>>

По его словам, многие из них вирусом заразились от членов семьи.

Согласно последним данным, 24% пациентов из общего числа инфицированных были помещены в клиники, остальные бессимптомные или легкие пациенты лечатся дома или в ковид-гостиницах.

Большая часть пациентов, которые скончались от коронавируса в Грузии, старше 65 лет.

Пожилые люди в масках на автобусной остановке во время пандемии коронавируса - Sputnik Грузия
Пять тысяч случаев в сутки? - когда в Грузии будет пик коронавируса

Гамкрелидзе призвал население иметь информацию о своем семейном враче и его номер телефона. Главная нагрузка управления коронавирусом идет на сектор первичного здравоохранения, поэтому каждый человек должен знать, кто является его семейным врачом.

"Наша цель заключается в том, чтобы 15-25% инфицированных лечились стационарно, а остальные – в в амбулаторных условиях, дома или в ковид-гостиницах", – заявил Гамкрелидзе.

Главный эпидемиолог страны призвал жителей больших городов – Тбилиси, Кутаиси и Батуми – носить маски уже и в открытых пространствах.

С начала пандемии в стране по сегодняшний день выявлено 24 562 случая заражения. Вылечился 9 751 пациент. Скончались 183 человека.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0