В Грузии обследуют нескольких пациентов на новый штамм коронавируса

© Facebook / photo: Government of Georgia / FBРуководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе
Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Главным образом основное внимание эпидемиологов сейчас сконцентрировано на тех гражданах, кто вернулся из Великобритании либо из другой европейской страны, где новый штамм уже проявился

ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. В Грузии уже обследуют нескольких пациентов на новый штамм коронавируса, у них нет истории путешествия непосредственно в Великобританию, но они побывали в Европе, заявил в эфире телекомпании Rustavi 2 замглавы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

Обстановка в Великобритании, где обнаружили новый штамм коронавируса - фото>>

"Новый штамм коронавируса у нас пока не зафиксирован. Мы изучаем несколько возможных случаев. Обследуем тех пациентов, кто имеет историю путешествия в Европу. В течение последних двух недель у нас не было подтвержденных случаев из Великобритании, но есть те, кто приехали из европейских стран и у них подтвердился коронавирус", – заявил Имнадзе.

По словам Имнадзе, новый штамм от старого отличается тем, что он сравнительно легче распространяется. Это не первая мутация коронавируса, которая изменила инфекционность этого штамма, отметил он.

Ситуация в Эквадоре в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Ученые обнаружили в Эквадоре новые разновидности COVID-19

"Первые европейские штаммы более инфекционные, чем штаммы из Ухани. Способность заражения у нового высокая, но, к счастью, от этого он не становится тяжелее. Еще одно, что очень важно, штамм не угрожает иммунитету, то есть вакцина действует и на него", – отметил Имнадзе.

В Великобритании появился новый штамм коронавируса. По словам специалистов, этот штамм может быть на 70% заразнее обычного. Из-за быстрого распространения нового типа коронавируса в Лондоне и на юго-востоке Англии введен самый высокий уровень ограничений. Многие страны мира приостановили авиасообщение с Великобританией.

Лента новостей
0