Грузия скоро получит вакцину Pfizer – глава Минздрава

© AP Photo / Emilio MorenattiПандемия коронавируса COVID - вакцина Pfizer-BioNTech и вакцинация
Пандемия коронавируса COVID - вакцина Pfizer-BioNTech и вакцинация  - Sputnik Грузия
Подписаться
По расчетам правительства, первой партии вакцины должно хватить на вакцинацию 20 процентов населения

ТБИЛИСИ, 12 янв — Sputnik. Власти Грузии активно работают над тем, чтобы вакцина Pfizer как можно скорее стала доступна для населения, заявила глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

Скорая помощь 112 едет по пустынной улице в столице Грузии - Sputnik Грузия
"Чтобы избежать третьей волны" – эпидемиологи за продление ограничений в Грузии

"Мы активно сотрудничаем с платформой COVAX, и у нас есть определенный прогресс в направлении того, чтобы в ближайшем будущем в Грузии для населения стала доступна вакцина Pfizer", – заявила Тикарадзе.

По словам заместителя министра здравоохранения Тамар Габуния, с платформы COVAX Грузия заказала вакцину для 20% населения страны, а это 700 тысяч человек.

"Кроме этого, помимо COVAX, ведутся переговоры дополнительно с другими странами, чтобы быстрее получить те вакцины, которые имеются у европейских стран", – заявила Габуния.

Препарат BNT162b2 от американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech стал первой вакциной от COVID-19, одобренной Евросоюзом.

По данным официального сайта StopCov, с начала пандемии в стране по сегодняшний день выявлено более 241 600 случаев заражения, скончались 2 820 человек.

Лента новостей
0