Фитнес-клубы Грузии просят власти страны о помощи

© Facebook / courtesy of "Reformerfitness"Батумский фитнес - центр "Реформер"
Батумский фитнес - центр Реформер  - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители спортивно-оздоровительного сектора в период пандемии остались без источника дохода, один на один с финансовыми обязательствами

ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Руководители спортивно-оздоровительных клубов Тбилиси обращаются к правительству Грузии с просьбой пересмотреть финансовые и налоговые обязательства для сектора спорта и отдыха.

В частности, учредители спортивно-оздоровительных клубов требуют освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) в отрасли, а также субсидий по кредитам и обязательствам по лизингу.

Эпидемия коронавируса - прохожие на проспекте Руставели в масках - Sputnik Грузия
Программы помощи населению от мэрии Тбилиси в 2021 году – что стоит знать

"На данном этапе, после практически года простоя, резкого сокращения доходов и накопленных долгов, к сожалению, у компаний нет ресурсов, чтобы иметь возможность выполнить свои кредитные обязательства и заплатить налоги. Несмотря на наши неоднократные запросы в условиях текущего кризиса, финансовые и налоговые льготы для нашей отрасли пока не были введены", – говорится в обращении представителей бизнес-сектора.

Как утверждают, представители спортивно-оздоровительных сектора в период пандемии остались без источника дохода, один на один с финансовыми обязательствами – сектор понес дополнительные расходы, чтобы выполнять рекомендации, установленные Национальным центром контроля заболеваний и общественного здравоохранения.

"Согласно правилам, у нас было ограниченное количество людей, которым разрешалось находиться в клубах, мы установили защитные барьеры для поддержания социальной дистанции, мы переставили инвентарь, сделали пробелы в шкафчиках раздевалки, мы поменяли расписание, чтобы посещали групповые тренировки, мы улучшили уборку и отделку", – говорится в обращении.

Закрытые кафе, бары и рестораны во время эпидемии коронавируса. Зима - Sputnik Грузия
Что станет с ресторанами и гостиницами в Грузии? - предприниматели просят помощи

Руководители спортивно-оздоровительных заведений утверждают, что на всех этапах борьбы с пандемией все они соблюдали постановления, установленные правительством.

"Мы соблюдаем установленные правила, однако на данном этапе сохранить местонахождение и компенсировать его простой только собственными силами достаточно сложно", – заявляют представители сектора.

Руководители спорт-клубов подчеркивают, в сложившейся ситуации людям необходимо вернуться к здоровому образу жизни, укреплению иммунитета с помощью спортивных тренировок.

Лента новостей
0