Вакцинация – не чипизация: Патриархия ответит любителям теорий заговора

© photo: Sputnik / StringerПатриархия Грузии
Патриархия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Святейший Синод также обсуждал тему Давид-Гареджи и другие вопросы, накопившиеся за прошедший год

ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Патриархия Грузии не выступает против вакцинации и не будет делить людей на вакцинированных и невакцинированных, заявил митрополит Вани и Багдати Антон Булухия после заседания Синода.

Вакцинация против коронавируса является излюбленной темой любителей теории заговора. В грузинском интернет-пространстве активно распространяется материал о том, что вместе с вакциной гражданам колют жидкие чипы.

Собрание Синода Грузии 11 февраля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2021
Благословляет ли церковь вакцинацию – мнения грузинских священнослужителей расходятся

"Мы рассмотрели вопрос вакцинации. В этом случае мы хотим объяснить тот взгляд, что вакцинация не рассматривается как чипизация. Это чисто биологический и медицинский вопрос… Не мы, сама ООН приняла то, что не должно быть разницы между теми, кто сделал вакцину, а кто – нет. Также и с нашей стороны не будет разделения, кто сделает, а кто – нет", - сказал Булухия журналистам.

Помимо темы вакцины, Святейший Синод также обсуждал тему Давид-Гареджи и другие вопросы, накопившиеся за последний год.

Тема Давид-Гареджи очень актуальна для Грузинской православной церкви. На данном этапе часть монастырского комплекса контролируется Азербайджанской стороной и доступ к ней ограничен для паломников.

Аллергия и вакцинация – Минздрав Грузии утвердит спецпротокол >>

Дело картографов, которые обвиняются в сокрытии карт, из-за чего Грузия могла потерять часть своих территорий, в том числе и часть Давид-Гареджи, также представляет интерес для Грузинской православной церкви. В своем последнем обращении к властям Патриархия Грузии указывала на важность продолжения диалога с Азербайджаном и возвращения монастырского комплекса под контроль Грузии.

Лента новостей
0