Министр: идет работа над полным снятием ограничений на работу ресторанов

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЗакрытый ресторан на одной из улиц Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом
Закрытый ресторан на одной из улиц Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Полное открытие объектов питания зависит от результатов, которые принесет разрешение работать ресторанам на открытых пространствах

ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Правительство Грузии активно работает над протоколами, чтобы на следующем этапе послаблений ограничений разрешить ресторанам работать в привычном режиме, заявила на брифинге после заседания Межведомственного координационного совета глава Минэкономики Натия Турнава.

В Грузии с 15 февраля разрешена работа ресторанов под открытым небом, кроме субботы и воскресенья. Сами представители данной сферы скептически относятся к данному новшеству, поскольку у многих объектов нет возможности возобновления работы в открытых пространствах.

Эпидемия коронавируса - пожилой мужчина в маске идет мимо закрытых на карантин ресторанов - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2021
Рестораны в Грузии возобновили работу под открытым небом

"Мы очень активно работаем вместе с Минздравом и инспекцией труда. В работу включен и сам ресторанный бизнес. Речь идет об обновленных протоколах и правилах, которые мы согласовываем. Это подготовит ресторанный бизнес к тому, чтобы подумать об открытии внутренних пространств на следующем этапе", – заявила Турнава.

По ее словам, для этого понадобится подготовительный период.

"Мы обсудим, насколько готовы к открытию внутренних пространств и представим Совету совместные предложения. Кроме того, мы сможем поговорить о первом этапе открытых ресторанов, чтобы он нам показал какие проблемы необходимо решить", – отметила Турнава.

Столичные кафе и рестораны - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2021
Земля ваша: предложение мэрии Тбилиси рестораторам

Работа ресторанов и объектов питания была приостановлена 28 ноября прошлого года, когда эпидемиологическое положение из-за пандемии коронавируса в стране достигло крайней точки.

Ограничения болезненно ударили по сфере обслуживания, объекты питания понесли огромные убытки, так как несколько месяцев работали только навынос или с доставкой. Чтобы привлечь внимание к своим проблемам, представители этих сфер не раз проводили акции протеста.

Лента новостей
0