Сезонная работа в Германии не лишит граждан Грузии статуса социально незащищенных лиц

© photo: Sputnik / StringerКутаиси - эпидемия коронавируса. Социальная дистанция. Мама с детьми в парке на прогулке
Кутаиси - эпидемия коронавируса. Социальная дистанция. Мама с детьми в парке на прогулке - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Граждане Грузии смогут легально работать в Германии с 1 апреля, на соответствующем портале уже зарегистрировано до 95 тысяч желающих

ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Граждане, уехавшие по трехмесячной программе трудоустройства в Германию, не будут лишены статуса социально незащищенных лиц, сообщает пресс-служба Министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты.

Тбилисский международный аэропорт - пассажирский самолет грузинской авиакомпании Georgian Airways Airzena - Sputnik Грузия, 1920, 01.03.2021
Поехать на сезонную работу за границу хотят более 90 тысяч граждан Грузии

По данным ведомства, участие в программе легального трудоустройства в Германии не является основанием для приостановки статуса или перепроверки баллов семьи.

Граждане Грузии смогут легально работать в Германии с 1 апреля. Регистрация уже началась, и на соответствующем портале уже зарегистрировано до 95 тысяч соискателей.

На сайте федерального министерства сельского хозяйства и питания Германии отмечено, что из Грузии на сезонные работы примут только 500 граждан.

Агентство трудоустройства Германии будет контролировать, чтобы условия, предусмотренные контрактом между фермерами и трудоустроенными, были соблюдены.

Любая семья, считающая себя социально незащищенной, должна обратиться в районные представительства агентства социального обслуживания по месту жительства, где необходимо заполнить специальную заявку. После этого в течение одного месяца социальный работник должен посетить место, где проживает семья, чтобы заполнить семейную декларацию.

Именно этот документ играет самую главную роль в подсчете баллов. В нем указывается информация о членах семьи, об их образовании, состоянии здоровья, о том, есть ли в семье пенсионеры, дети, лица с ограниченными возможностями и матери-одиночки. В декларации также отмечается какие доходы имеют члены семьи, есть ли у них сельскохозяйственные земли, домашний скот, автомобиль и так далее.

 

Лента новостей
0