В Грузии начинается регистрация первоклассников

© Sputnik / Levan AvlabreliНачало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе
Начало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе  - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Зарегистрироваться в школу на 2021-2022 учебный год смогут дети, которым к 15 сентября включительно исполнится шесть лет

ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. В Грузии с 15 марта начинается регистрация первоклассников.

Зарегистрироваться в школу на 2021-2022 учебный год смогут дети, которым к 15 сентября включительно исполнится 6 лет.

Регистрация на онлайн-обучение в школах Грузии будет проходить по средам>>

Первый этап регистрации

Первый этап регистрации начнется 15 марта и продлится до 26 марта включительно. Пройти регистрацию на первом этапе смогут дети со специальными образовательными нуждами.

Родители этих детей должны обратиться с заявлением к той государственной школе, в которую хотят отдать своего ребенка. Администрация школы зарегистрирует ребенка в информационной системе образования (EMIS). Для подтверждения особого статуса ребенка родителям требуется заполнить в школе специальную форму обращения, утвержденную указом министра образования.

Урок английского языка в классе  - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2021
В Грузии можно будет сдать программу I-XII классов экстерном

Из школы эти анкеты будут направлены в министерство образования. Мультидисциплинарная команда оценит ребенка и установит его образовательные нужды. В случае подтверждения спецстатуса, ребенок будет зачислен в школу на основе соответствующей документации. Родители детей должны представить документацию с 24 марта до 24 апреля включительно.

Родители тех детей, которым не подтвердят специальный образовательный статус, смогут зарегистрировать детей на следующих этапах.

Учениками с особыми образовательными нуждами считаются дети с физическими ограничениями, нарушениями в интеллектуальном развитии, нарушениями в навыках учебы, в сенсорном развитии (слуха или зрения), с нарушениями развития речи, эмоциональными и поведенческими нарушениями, а также дети с аутизмом, те, которые нуждаются в длительной госпитализации, или те, кто испытывает сложности, связанные с социальными факторами, из-за которых ребенок не может отвечать требованиям национального учебного плана.

Второй этап регистрации

Второй этап регистрации стартует 27 апреля и продлится до 11 мая включительно.

В конкретные школы можно зарегистрировать детей, братья или сестры которых уже учатся в них, либо детей работающих в них педагогов школы. Также на втором этапе можно регистрировать двух или больше детей из одной семьи, которые одновременно идут в первый класс.
Необходимые документы родители должны предоставить в школу, и она обеспечивает регистрацию.

Третий этап
Третий этап – это всеобщая онлайн-регистрация на сайте www.emis.ge. Она начнется 13 мая и продлится до 5 июня включительно.

Ученики первого класса перед школой в Гардабани в день начала занятий - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2020
Дистанционка закончилась: младшеклассники в Грузии вернулись в школы

Родители смогут представить документацию зарегистрированного ребенка с 8 июня до 22 июня включительно. Пройти регистрацию можно будет на официальном сайте информационной системы управления образованием. Если документация не будет предоставлена в установленные сроки, регистрация автоматически будет упразднена.

Четвертый этап

Четвертый этап регистрации начнется с 24 июня и продлится до 10 июля включительно. Этот этап касается непосредственно тех школ, в которых окажутся свободные места.

В этот период зарегистрироваться смогут дети, которые не сумели сделать этого во время предыдущих этапов.

После прохождения регистрации родители должны предоставить школе следующие документы: заявление законного представителя ученика, копии удостоверения личности родителей и свидетельства о рождении ребенка.

Министерство призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации, чтобы процесс зачисления ребенка в школу был беспрепятственным.

Ежегодно в государственных школах Грузии около 60 тысяч свободных мест.

Лента новостей
0