Новая реформа здравоохранения Грузии разрабатывалась с участием экспертов ВОЗ

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения Грузии
Министерство здравоохранения Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Основной акцент в новой реформе будет сделан на дальнейшее развитие и усовершенствование системы первичного здравоохранения и повышение качества медицинского обслуживания

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. В Минздраве Грузии завершена работа над планом новой реформы здравоохранения с участием экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Грузинские медики регистрируются для вакцинации от COVID-19>>

Реформа касается диагностики заболеваний, лечения, повышения качества профилактически мероприятий и квалификации врачей. Как отмечают в Минздраве новый документ ориентирован на личность.

В реформе особое место занимают контроль хронических и инфекционных заболеваний, а также вопросы здоровья матери и ребенка. В компонентах реформы также такие вопросы, как регуляция цен на медикаменты и расширение программы амбулаторных медикаментов для лечения хронических заболеваний.

Вакцина AstraZeneca - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2021
ВОЗ рекомендует продолжить использование вакцины AstraZeneca

В рамках реформы также будут решаться инфраструктурные вопросы.

"Разработан стратегический план первичного здравоохранения, согласно которому Минздрав начинает реформу первичного здравоохранения. Это подразумевает как переподготовку врачей и медсестер первичного здравоохранения, так и приведение инфраструктуры в то состояние, которое необходимо для качественного функционирования первичного здравоохранения", – заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.

По словам руководителя представительства ВОЗ в Грузии Сильвиу Доменте, Грузия готова для проведения новой реформы.

"На этом этапе Грузия готова начать новую реформу. Она подразумевает совершенно новый подход", – заявил Доменте.

Ранее глава Минздрава заявила, что одним из приоритетных направлений системы здравоохранения является именно первичное здравоохранение и его развитие имеет большое значение как в плане инвестиции, так и в плане экономики.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0