Горных козлов в Грузии взяли под контроль

© photo: Sputnik / Tomas Tkhaitsuk / Перейти в фотобанкГорный козел в Рицинском реликтовом национальном парке в Абхазии
Горный козел в Рицинском реликтовом национальном парке в Абхазии - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Проект трансграничного телеметрического мониторинга над этим редким видом животных осуществляется в Лагодехском заповеднике

ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Впервые в мире в Лагодехском заповеднике (Восточная Грузия, Кахети) осуществляется "трансграничный телеметрический мониторинг" восточнокавказского горного козла, сообщается на странице Агентства охраняемых территорий.

В Грузии появится еще одна охраняемая территория>>

Как заявляют в агентстве,  телеметрический мониторинг - один из самых интересных и сложных методов исследования. Он подразумевает прикрепление спецошейника на животное для дальнейшего наблюдения.

Проект начался в 2018 году, и первый этап – прикрепление ошейников, завершился успешно.

Телеметрия восточнокавказских козлов осуществляется в мире впервые, что даст возможность получить важную и точную информацию об этих животных.

Олени в заповеднике Пшав-Хевсурети - Sputnik Грузия, 1920, 13.02.2021
Фотосессия в Национальном парке Пшав-Хевсурети: позируют оленята

Проект осуществляют неправительственная организация NACRES, Всемирный фонд природы (WWF), Трансграничный объединенный секретариат (TJS) и Кавказский фонд природы (CNF).

Дагестанский тур, или восточнокавказский тур, или восточнокавказский козёл — парнокопытное млекопитающее из рода горных козлов. Ареалом вида является Восточный Кавказ на территории Грузии, России и Азербайджана. Восточнокавказские туры обитают на скалистых склонах гор на высоте от 800 до 4200 м над уровнем моря. 

 

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

 

Лента новостей
0