Удастся ли Грузии избежать локдауна и жестких ограничений

© Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса - депутат парламента Грузии Армаз Ахвледиани и журналисты в масках
Эпидемия коронавируса - депутат парламента Грузии Армаз Ахвледиани и журналисты в масках - Sputnik Грузия, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Большая часть антикризисного плана правительства на 2020-2021 годы направлена на туристическую отрасль, заявила министр

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Власти сделают все возможное, чтобы максимально избежать локдауна, жестких ограничений и закрытия бизнеса, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaНатия Турнава
Удастся ли Грузии избежать локдауна и жестких ограничений - Sputnik Грузия, 1920, 23.04.2021
Натия Турнава

"Решение премьер-министра - наше видение, что, несмотря на пандемию, мы сделаем все, чтобы обойтись без локдауна, без строгих ограничений и закрытия бизнеса, в том числе без ограничения туристической индустрии", - сказала Турнава.

  • За первый квартал 2021 года в Грузию было осуществлено всего 134,7 тысячи визитов международных путешественников, что на 89,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

Вместе с тем, по ее словам, восстановление туристической индустрии и параллельно борьба с пандемией - непростая задача.

По словам министра, туризм - это та сфера, которая больше всего пострадала от пандемии, и именно поэтому правительство больше всего оказывает отрасли помощь в рамках различных государственных программ.

Два туриста в масках стоят посередине квартала Новый Тифлис, где закрыты все кафе и рестораны. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2021
Туристы голодают по вечерам - бизнесмены Грузии требуют смягчить ограничения

"Большая часть антикризисного плана правительства на 2020-2021 годы направлена именно на туристическую отрасль - это налоговые льготы, специальные программы, в том числе новые компоненты программы "Производи в Грузии", которые мы создали, а также много других видов содействия", - сказала Турнава.

По ее словам, несмотря на то, что с эпидемиологической точки зрения Грузия находится на стадии третьей волны пандемии коронавируса, в стране открыты международные полеты, и за этим постепенно последовало восстановление туристической индустрии.

"В мае премьер-министр поэтапно лично встретится со всеми отраслями бизнеса, и, конечно же, одним из приоритетных направлений будет туризм", - сказала министр экономики.

По ее словам, индустрия туризма остается в центре внимания и будет сделано все возможное, чтобы максимально обойтись без ограничения этой отрасли.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0