Участники акции протеста в Тбилиси требуют отставки Народного защитника

© Sputnik / STRINGERДетский пансион в Ниноцминда
Детский пансион в Ниноцминда - Sputnik Грузия, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Протестующие, среди которых десятки священнослужителей и их паства, устроили протестное шествие с площади Марджанишвили к офису омбудсмена

ТБИЛИСИ, 7 июн — Sputnik. Акция в поддержку управляющего детским пансионом в Ниноцминда (на юге Грузии) епископа Грузинской православной церкви Спиридона прошла сегодня на площади Марджанишвили в Тбилиси.

Скандал в пансионе, находящемся под патронажем Патриархии, начался две недели назад с заявления аппарата Народного защитника о жестокости в отношении детей в пансионе и о том, что его представителей не пускают в пансион. На этой неделе МВД Грузии начало расследование.

Многодетная семья - Sputnik Грузия, 1920, 07.06.2021
Скандал в пансионе Ниноцминда: 20 детей покинули учреждение

Тбилисский городской суд в субботу удовлетворил исковые требования неправительственной организации "Партнерство за права человека" (PHR), поручив соответствующим государственным ведомствам немедленно начать перевод детей из пансиона, исходя из возможных рисков для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Агентство оказания помощи пострадавшим, жертвам трефикинга и государственной опеки на данном этапе обеспечило вывод 20 несовершеннолетних из пансиона, среди которых семь детей со статусом с ОВЗ.

В свою очередь, Патриархия Грузии уже обжаловала решение суда.

Патриархия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2021
Что происходит в детском пансионе Ниноцминда – заявление Патриархии Грузии

Собравшиеся участники акции потребовали тщательного изучения произошедшего в пансионе, а также отставки народного защитника Грузии Нино Ломджария. К протестующим присоединился бизнесмен, основатель движения "ЭРИ" ("Эртоба, Раоба, Имеди" - Единство, Сущность, Надежда) Леван Васадзе, который также требует отставки Ломджария.

Протестующие, среди которых десятки священнослужителей и их паства, устроили протестное шествие с площади Марджанишвили к офису омбудсмена.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0