Международные организации и дипкорпус осудили нападения на журналистов в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса - журналисты в масках берут интервью
Эпидемия коронавируса - журналисты в масках берут интервью - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Это недопустимое нападение на свободу информации, безнаказанность должна закончиться, заявили в федерации журналистов
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Международные организации, в том числе комиссариат по правам человека ОНН, осудили факты нападения на журналистов в Тбилиси 5 июля.
Консервативные группировки на акции против марша в защиту прав ЛГБТ-сообщества в течение всего дня 5 июля нападали на журналистов. По данным МВД Грузии, пострадали 53 представителя СМИ.
"Мы осуждаем нападения и угрозы в адрес журналистов и организаторов "Тбилиси прайд" - говорится в заявлении Комиссариата ООН по правам человека, который призывает наказать виновных.
Акция протеста противников ЛГБТ в центре столицы Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
МВД Грузии расследует факты нападения на журналистов и офисы организаций в Тбилиси
"Это недопустимое нападение на свободу информации, безнаказанность должна закончиться", - говорится в заявлении другой организации "Международная федерация журналистов".
МВД Грузии сообщило о возбуждении уголовного дела из-за нападения на журналистов сразу по двум статьям "незаконное вмешательство в осуществление профессиональной деятельности журналистов" и "насилие". Сейчас полиция изучает материалы для идентификации нападавших.
Аккредитованные в Грузии посольства также осудили нападения на граждан и журналистов в Тбилиси.
"Мы осуждаем сегодняшние нападения с применением насилия на гражданских активистов, членов общества и журналистов, а также бездействие против насилия лидеров власти и духовных лиц", - говорится в заявлении, подписанном 21 дипломатическим представительством, в том числе представительствами ЕС и ООН.
Посольства отмечают, что свобода собраний в Грузии гарантирована Конституцией.
 Акция противников Марша достоинства и ЛГБТ сообщества 5 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Патриархия: народ спровоцировали, и насилие было неизбежным
"Насилие просто неприемлемо, и ему нет оправданий. Те, кто поощряет насилие, или угрожает им, или совершает насильственные действия и мешает полиции обеспечивать мирную и безопасную среду, должны предстать перед судом с учетом верховенства закона", - говорится в заявлении.
Также посольства призвали лидеров Грузии и полицию действовать незамедлительно и защищать людей, журналистов. Также они призвали лидеров публично осудить насилие.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0