Грузия выплатит семье убитой в 2014 году женщины 35 тысяч евро

© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге - Sputnik Грузия, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Европейский суд по правам человека установил, что в отношении гражданки Грузии были нарушены статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующие право на жизнь и защиту от дискриминации
ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. Семья убитой в 2014 году лектора Университета Илии Марики Цивцивадзе по решению Европейского суда по правам человека получит 35 тысяч евро от государства.
В октябре 2014 года Цивцивадзе прямо в коридоре университета ранил бывший муж Леван Маградзе. После он покончил с собой, а женщина умерла в клинике на операционном столе.
Европейский суд по правам человека в Страсбурге  - Sputnik Грузия, 1920, 18.06.2021
ЕСПЧ рассмотрит дела пострадавших во время событий в ночь на 21 июня 2019 года в Тбилиси
В Европейский суд по правам человека обратились родители Марики Цивцивадзе, которые считали, что государство нарушило в отношении их дочери статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующие право на жизнь и защиту от дискриминации.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что женщина не раз подвергалась насилию со стороны мужа, однако ее обращения за помощью в полицию не принесли результата.
ЕСПЧ установил, что бездействие правоохранительных органов можно рассматривать как системную проблему, поскольку полиция не предприняла никаких действий для ее защиты. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
 
Лента новостей
0