"Это SOS положение" – специалисты об эпидемиологической ситуации Грузии

© AP Photo / Wilfredo LeeПандемия коронавируса - вакцинация
Пандемия коронавируса - вакцинация - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Чтобы четвертая волна коронавируса не превратилась в цунами, инфекционисты настоятельно советуют населению не откладывать в долгий ящик вакцинацию и прививаться теми препаратами, которые доступны
ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Грузия уже за "красной чертой" по распространению коронавируса, в системе здравоохранения объявлена полная мобилизация, грузинские инфекционисты бьют тревогу.
Клиники и ковид-гостиницы перешли на особый режим работы, больницы вновь переделаны в ковид-пункты.
Эпидемия коронавируса - вакцинация вакциной Pfizer - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2021
В Грузии допустили вакцинацию граждан с 16 лет
Рекомендации специалистов остаются прежними – вакцинация, маски и соцдистанция.
"Существующее положение – это SOS положение. Это начало четвертой волны (коронавируса), и, главное, чтобы эта волна не превратилась в цунами", – заявил инфекционист Деви Табидзе.
Медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе считает неправильным, что в условиях такого быстрого распространения индийского штамма коронавируса многие граждане тянут с вакцинацией в ожидании препарата Pfizer.
Он настоятельно советует вакцинироваться теми препаратами, которые доступны на данное время.
"Все четыре вакцины, авторизированные ВОЗ и доступные в Грузии, защищают людей от инфицирования дельта штаммом в разном процентном соотношении, но защищают все. Вакцина Pfizer, конечно, более эффективная, чем другие вакцины, но мы должны учитывать не эффективность, но и основное назначение вакцинации – это защита от тяжелых случаев, госпитализации и смертности", – заявил Чхаидзе.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Массовая вакцинация в Грузии началась 5 июля. В стране доступны такие препараты, как AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac.
В Грузии по последним данным вакцинировались 374 685 человек, из них две полные дозы получили 133 648 граждан.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
 
 
Лента новостей
0