В Баку проходят международные спортивные игры стран-участниц СНГ

Подписаться
В Баку проходят 5-ые международные спортивные игры государств-участников СНГ под девизом "Мир и здоровье - в дружбе".

В Баку проходят 5-ые международные спортивные игры государств-участников СНГ под девизом "Мир и здоровье - в дружбе".

Как сообщили РИА Новости в министерстве молодежи, спорта и туризма страны, в соревнованиях, помимо Азербайджана, принимают участие около 400 спортсменов из десяти государств содружества - России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Киргизии, Таджикистана, Молдавии и Туркмении.

Соревнования проходят по десяти видам спорта - волейболу, плаванию, настольному теннису, бадминтону, гиревому спорту, атлетике, перетягиванию каната, дартсу, стритболу и мини-баскетболу.

В них, наряду с традиционными мужскими, женскими и смешанными разрядами, также примут участие семейные команды.

Возглавлять судейскую коллегию соревнований будет летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Торжественная церемония открытия соревнований состоялась 24 сентября в бакинском Дворце Спорта. Игры завершатся 27 сентября.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил приветствие участникам соревнований, в котором говорится, что "проведение соревнований, посвященных 60-й годовщине Победы над фашизмом, в городе Баку, обеспечившем своей нефтью эту Победу, носит символический характер".

"Склоняя голову перед военной и трудовой доблестью поколения ветеранов, надеюсь, что ни одна сила не сможет нарушить мир, завоеванный ценой жизни миллионов людей, а существующие на постсоветском пространстве конфликты найдут свое урегулирование в рамках требований международного права", - говорится в приветствии.

"У наших стран - общая спортивная история. На протяжении долгих лет мы участвовали в соревнованиях различного уровня в составе единой команды и завоевывали высокие спортивные достижения", - отметил Алиев.

Президент надеется, что "соревнования позволят спортсменам в целом продемонстрировать свое мастерство, принесут большую пользу развитию спорта в каждой из стран участниц СНГ, придадут импульс углублению сотрудничества и процессов интеграции между нашими народами".

Алиев выразил уверенность, что игры в Баку "превратятся в большой спортивный праздник". --0--

Лента новостей
0