Россия представит ФИФА заявочную книгу на проведение ЧМ-2018/2022

Подписаться
Соперники России - Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно).

МОСКВА, 14 мая - Новости-Грузия. Делегация заявочного комитета "Россия-2018/22" под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в пятницу в швейцарском Цюрихе передаст заявочную книгу президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру.

Соперниками России в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов являются Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022.

По мнению министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, члена исполкома ФИФА Виталия Мутко, Блаттер симпатизирует российской заявке.

Глава РФС Сергей Фурсенко считает российскую заявку уникальной, потому что "такое количество стадионов в таком количестве городов никто не представляет в своих заявках".

При этом в случае с чемпионатом мира по футболу России не придется начинать работу с чистого листа, как с Олимпиадой-2014, добавляет Фурсенко.

Как сообщает официальный сайт РФС, заявочная книга, состоящая из трех томов, представляет собой масштабный документ, описывающий в 20 главах все аспекты проведения чемпионата мира в России.

Представленная в книге концепция проведения турнира включает четыре кластера из 13 городов преимущественно в европейской части России (Северный кластер: Калининград, Санкт-Петербург; Центральный кластер: Москва, Московская область; Волжский кластер: Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград; Южный кластер: Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи; а также Екатеринбург).

Самый большой том заявочной книги (второй) полностью посвящен стадионам чемпионата мира: Россия предлагает ФИФА 16 арен, отвечающих стандартам ФИФА. Сотни планов, чертежей и 3D-моделей представляют спортивную инфраструктуру турнира, включая объекты временной инфраструктуры, международный вещательный центр.

Следующий этап выдвижения - визит оценочной комиссии. ФИФА уже подтвердила даты визита в Россию - 16-19 августа 2010 года. В настоящее время программа визита находится на согласовании ФИФА. В нее вошли посещение в обязательном порядке Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани и Нижнего Новгорода.

Решение по странам-организаторам чемпионатов мира 2018 и 2022 годов ФИФА вынесет 2 декабря в своей штаб-квартире в Цюрихе, где после презентаций всех заявок будут оглашены итоги голосования членов исполкома ФИФА.

Лента новостей
0