Голландцы начали чемпионат мира с победы над датчанами

ТБИЛИСИ, 14 июн - Новости-Грузия. Сборная Нидерландов по футболу обыграла команду Дании на чемпионате мира в ЮАР.

Матч 1-го тура группы Е завершился со счетом 2:0. На 46-й минуте защитник датчан Симон Поульсен записал на себя первый автогол турнира, а на 85-й минуте Дирк Кейт удвоил преимущество "оранжевых".

Первый тайм не порадовал зрителей голами, хотя моменты были у обеих команд. Так, на 10-й минуте издали пробил Кейт, а вратарь датчан Томас Соренсен едва не допустил ошибку, но все же забрал мяч в руки.

У голландцев были активны Рафаэль ван дер Варт, Уэсли Снейдер, Робин ван Перси, в составе скандинавов выделялся рослый форвард Никлас Бендтнер.

Счет был открыт сразу после перерыва. После навеса голландцев с левого фланга Поульсен неудачно срезал головой мяч, который по пути задел еще и Даниэля Аггера и влетел в ворота. Несмотря на то что датская сборная оказалась в роли догоняющего, в дальнейшем моменты чаще создавали голландцы.

Наставник датчан Мортен Ольсен сделал все три замены, но переломить ход матча его подопечным не удалось. А вот "оранжевые" за пять минут до финального свистка сняли вопрос о победителе. Удар Эльеро Элиа пришелся в штангу, но на добивании первым был Кейт - 2:0. Три минуты компенсированного времени ничего в этой встрече не изменили.

В другом матче этой группы в 18.00 мск сыграют сборные Японии и Камеруна.